Цены сменили тренд. В США начали расти цены на кукурузу

Цены на кукурузу на Чикагской товарной бирже достигли максимального значения за всю прошлую неделю

На сегодняшних торгах кукуруза подорожала на мировых рынках впервые за три дня. Рост котировок обусловлен повышением спроса на поставки из США, крупнейшего производителя и поставщика. При этом показатели состояния урожаев незначительно ухудшились по сравнению с предыдущим периодом. Соя также укрепила свои ценовые позиции на мировых рынках.

Кукуруза для декабрьской поставки сегодня, 16 июля выросла в цене на 1,9% до 5,13 доллара за бушель (25,4 кг) на Чикагской Товарной бирже СВОТ. Это самая высокая ценовая отметка за неделю. За предыдущие две торговые сессии стоимость зерна данного вида снизилась на 4,5% на фоне достаточных мировых поставок.

Американские экспортеры продали 120 000 тонн кукурузы в неизвестном направлении для поставки в МГ, который начнется с 1 августа, сообщили представители МСХ США.

За этот год зерно данного вида подешевело на 27%, так как американские фермеры могут собрать рекордный урожай, прогнозируемый на уровне 379,44 млн тонн.

По состоянию на 14 июля порядка 66% посевов кукурузы находится в хорошем и отличном состоянии. Неделей ранее данный показатель был на 2% выше. Наилучшие показатели состояния также демонстрируют 65% посевов сои против 67% на предыдущей неделе.

Напомним, к концу торгов на прошлой неделе (12 июля) стоимость кукурузы снизилась на торгах в Чикаго на 0,3% до 5,255 доллара за бушель (25,4 кг). В прошлом году цена на зерно данного вида выросла до 8,49 доллара за бушель, так как урожай пострадал из-за засухи.

Как сообщало Delo.Ua, падение мировых цен сказывается и на ценах внутри Украины. Согласно подсчетам Украинской аграрной конфедерации, в прошлом году стоимость продовольственной пшеницы (2-3 класс) в порту в начале сезона составляла 1980 грн/т. Сейчас аграриям могут предложить максимум 1750-1800 грн/т. Еще больше провалились цены на кукурузу. Если в 2012 году тонна "царицы полей" продавалась за 1850 грн, то в этом году — 1420-1450 грн.