ЧАЭС атакуют нелегальные туристы

Несмотря на то, что временный запрет на ознакомительные экскурсии в Чернобыль, который в конце июня ввела Генеральная прокуратура, остается в силе, туркомпании продолжают отправлять из Киева экскурсии в 30-километровую зону по нескольку раз в месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость варьируется от 800 до 940 гривен - в зависимости от оператора. В некоторых турагенствах заявляют, что регулярно возят туристов  из Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья, и  никаких проблем не возникает.

Вместе с тем в пресс-службе МЧС опровергли слухи об окончательном запрете посещения зоны  отчуждения. «Сейчас мы ищем договоренности с Генпрокуратурой и надеемся, что они будут достигнуты. А пока в зону ЧАЭС разрешены только поездки по сугубо профессиональным интересам. Это могут быть журналисты, ученые, студенты, которым надо проходить практику», - сообщила начальник отдела связей со средствами массовой информации МЧС Юля Ершова.

То же подтвердил и первый замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Узнав об экскурсии для «простого народа», он искренне удивился и пообещал разобраться в ситуации.

«Когда есть запрет, он должен строго выполняться до того момента, как его отменит Генпрокуратура или суд. Неважно, считаем мы этот запрет правильным или нет», - отметил Бобро.

Как известно, организация посещений зоны  ЧАЭС была возложена на государственное предприятие «ЧернобыльИнтеринформ», которое должно было распоряжаться и полученными средствами. Там подтвердили, что ряд турфирм заключили с ними договоры об экскурсионных поездках, но после запрета Генпрокуратуры слово «туризм» госпредприятие решительно вычеркнуло из своего лексикона.

И между тем один из сотрудников «ЧернобыльИнтеринформа» на условиях анонимности подтвердил, что экскурсии в зону проводятся как бы полулегально.

«Существует программа поездки и заявка, подписанная администрацией зоны. Если эти документы в порядке, а списки и номера паспортов людей, находящихся в автобусе, совпадают с заявленными, милиционеры, которые дежурят на контрольно-пропускных пунктах, обязаны их пропустить», - сообщили в пресс-службе милиции Киевской области.
Как сообщали «Комментарии» ,в декабре 2010 года глава МЧС Виктор Балога объявил Чернобыль безопасным.  «Специалисты отрабатывают маршруты, по которым будут возить посетителей зоны, обсуждается необходимый правовой механизм», - сообщил Балога.

В июле 2011 Балога сообщил, что попросил Генпрокурора Виктора Пшонку поспособствовать возобновлению туристических поездок в Чернобыльскую зону отчуждения.

Перед этим МЧС заявило об опротестовании Генпрокуратурой приказа министерства, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.