Части аграриев оставят 50% НДС — проект изменений в Налоговый кодекс (обновлено)

Налоговый комитет предлагает частично сохранить льготные условия по уплате НДС для аграриев в зависимости от вида реализуемой продукции

Профильный налоговый комитет предлагает изменить условия уплаты НДС сельхозпроизводителями в зависимости от вида реализуемой продукции.

"Предлагается ввести распределение сумм НДС в зависимости от вида реализуемой продукции сельхозпредприятий. При реализации зерновых и технических культур — 15% НДС зачисляется на спецсчета с/х предприятий, 85% — на основной электронный счет, с которого после подачи декларации по спецрежиму задекларированные суммы НДС перечисляются в бюджет. При реализации другой с/х продукции в рамках спецрежима НДС будет уплачиваться в пропорции 50 на 50", — заявила глава налогового комитета Нина Южанина, представляя в Раде изменения в Налоговый кодекс.

Позже Нина Южанина добавила, что для производителей молока и крупного рогатого скота (КРС) предлагается оставить 80% НДС, остальные 20% — перечислять в бюджет.

Парламенту пока не удалось принять этот законопроект, главы фракций ушли на дополнительные консультации.

Напомним, ранее Кабмин предлагал, чтобы в 2016 году распределение насчитанного НДС для аграриев осуществлялось в следующей пропорции: 75% будет уходить в государственный бюджет, 25% — оставят в распоряжении агропроизводителей. Начиная с 2017 года аграрии должны были перейти на общую систему налогообложения. В Минфине такую систему налогообложения называли непрямой формой дотации АПК. Согласно подсчетам ведомства, за счет аккумуляции 25% начислений НДС аграрии могут получить 6,6 млрд грн.