Чехи будут приводить "Дозор-Б" к стандартам НАТО

Концерн "Укроборонпром" и чешская госкомпания VOP подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано приведение бронетранспортеров "Дозор-Б" к стандартам НАТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Меморандум был подписан в четверг представителями обеих компаний на территории Львовского бронетанкового завода, производящего "Дозоры".

Как сообщил заместитель директора "Укроборонпрома" Артур Херувимов, суть меморандума состоит в том, что чешские партнеры, занимающиеся производством бронетехники, помогут привести украинские бронемашины к стандартам стран НАТО.

"Речь идет о разнице в калибрах вооружения, в радиосвязи и других нюансах, в которых украинское вооружение отличается от оружие стран НАТО. Также VOP поможет в процессе сертификации "Дозоров" в странах Европы", — сказал он журналистам.

По словам Херувимова, "Дозор-Б" прошел государственные испытания и принят в серийное производство. "Уже подписан первый контракт с Минобороны, и первая партия "Дозоров" поступит в войска весной следующего года", — сказал он. Количество машин и их стоимость он не назвал, ссылаясь на то, что эти сведения не подлежат разглашению.

Херувимов отметил, что доводка бронетранспортеров под стандарты НАТО рассчитана как для ВСУ, так и для экспортного рынка. По его словам, "Дозор-Б" в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов и не уступает им по качеству. В то же время, подчеркнул замдиректора "Укроборонпрома", мощности украинского госконцерна позволяют работать и над заказами из-за рубежа.

В настоящее время на Львовском бронетанковом заводе изготовляют более десяти "Дозоров". По планам предприятия, в следующем году завод должен нарастить мощности, необходимые для выпуска 50 "Дозоров-Б" в месяц.

СПРАВКА

Вместительность "Дозор-Б" — 11 человек. Боевая масс — 6,3 т (полная — 7,1 т).

Защита: от бронебойных пуль, осколков фугасных снарядов, химических и радиоактивных атак (имеется фильтровентиляционная установка для очистки воздуха из отсеков).

Колесная формула 4х4. Скорость движения достигает 120 км/ч (по другим данным — 90 км/ч).

Двигатель: 4-тактный дизельный Deutz мощностью 190 л.с., с турбонаддувом и трансмиссией Allison.

Запас хода: 700 км.

Вооружение: пулеметная установка дистанционного управления БПУ-12,7 с телевизионной и тепловизорной камерами, пулемет НСВТ-12,7 с оптическим монокулярным перископическим прицелом (боекомплект 450 патронов).

Мощный кондиционер (5,5 кВт) с вентиляционной способностью 400 куб. м / час, который работает в диапазоне температур от + 20˚ до + 55˚С.