Через две недели в стране откроется второй оптовый рынок сельхозпродукции - «Хозяин» на Донетчине

Спустя полтора месяца после запуска рынка «Столичный» в стране заработает второй аналогичный проект. В конце августа в Донецке открывается первая очередь местного оптового рынка, который получил название «Хозяин»

Рынок «Столичный» недолго был флагманом плодовоовощной торговли в стране. В ближайшее время аналогичный оптовый рынок сельхозпродукции открывается в Донецке. Точная дата торжественного открытия еще не назначена, однако как сообщает правительственный портал, мероприятие состоится не позднее конца августа.

Сумма инвестиций в оптовый рынок сельхозпродукции "Хозяин" составляет  388,85 млн. грн. В конце августа будет запущена первая очередь комплекса – павильон «Овощи-фрукты». Всего же на рынке предусмотрено создание торговых площадей  по основным товарным направлениям: овощи, фрукты; мясо и мясопродукты;  рыба и морепродукты; цветы; другие группы продовольственных товаров.

Емкость рынка позволяет  принять до 25 000 автомобилей в сутки. Проект предусматривает создание 1,5 тыс рабочих мест.

Рынок «Хозяин» занимает площадь в 30 га с возможностью расширения до 50 га. Рынок расположен на пересечении основных транспортных магистралей южного и восточного направлений рядом с городами Ясиноватая и Авдеевка.

Как сообщало «Дело»,  за первые три дня с момента открытия рынка «Столичный» его посетило более 10 тыс. оптовых покупателей. Пока на рынке продается только плодоовощная продукция. Оптовые цены на плодоовощную продукцию на рынке «Столичный» в среднем на 15% ниже, чем на любом другом оптовом рынке или оптовой базе Киева, и зачастую в несколько раз ниже, чем в супермаркетах города.