Из-за тарифа на распределение газа "Закарпатгаз" получит в 2019 году 804 млн грн ущерба

Технический директор ПАО "Закарпатгаз" Александр Голуб
Технический директор ПАО "Закарпатгаз" Александр Голуб
Тариф на распределение газа ПАО "Закарпатгаз" является планово убыточным

По итогам 2018 года убыток компании "Закарпатгаз" от распределения газа составил более 380 млн грн. В текущем году ПАО "Закарпатгаз" получит еще более 804 млн грн убытков.

Об этом во время пресс-конференции сообщил технический директор ПАО "Закарпатгаз" Александр Голуб.

По его словам, основным источником убытков для компании являются  производственно-технологические потери (ПТП). То есть это тот газ, который теряется при транспортировке через сети. Трубы, по которым закарпатцам поступает газ, установленные более 40 лет назад. И с каждым годом их состояние ухудшается. Специфика Закарпатья как сейсмической зоны играет в этом дополнительную роль.

Согласно действующему законодательству, объемы производственно-технологических потерь утверждаются Минэнергоуглем. В 2016 году при утверждении объемов газа для ПТП Минэнергоугля занизило на 36% реальные потребности газораспределительных компаний. На 2018 год для ПАО "Закарпатгаз" было утверждено чуть более 42 млн куб м, но приобрести компания смогла только 16,7 млн куб м.

"В результате занижения объемов газа для ПТП и их стоимости наша компания из года в год накапливает долги. Это, в свою очередь, приводит к тому, что потребитель не сможет рассчитывать на улучшение сервиса и получение услуг, предусмотренных тарифом, в полном объеме", — пояснил технический директор ПАО "Закарпатгаз" Александр Голуб.

Последний раз тариф на распределение газа пересматривался Госрегулятором в 2016 году. С тех пор существенно увеличились и другие статьи расходов ПАО "Закарпатгаз". Например, в 2016 году минимальная заработная плата составляла 1600 грн, а теперь — 4173 грн. Так же выросла стоимость дизельного топлива на АЗС с 16,82 грн до 28 грн за литр. Индекс инфляции за этот период составил 40%, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 81%. Эти составляющие также влияют на накопление долгов предприятием.

"На данный момент при цене 8,55 грн за кубометр газа, которые платит потребитель, 87% (или 7,48 грн) сразу идут на счета НАК "Нафтогаз", а ПАО "Закарпатгаз" получает — всего 0,85 грн. Именно из этих 85 копеек обслуживаются сети, обеспечивается работа аварийно-диспетчерской службы, выплачивается зарплата, платятся налоги и тому подобное. При таких условиях деятельность предприятия — заведомо убыточная. Получается, что Нафтогаз получает миллиардные прибыли, а ПАО "Закарпатгаз" при этом — планово убыточный и накапливает долги", — отметил Александр Голуб.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ПАО "Закарпатгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Закарпатья составляет 67%. Природный газ получают почти 273 тысячи семей и 7823 коммунально-бытовых объектов, учреждений и организаций. Объемы распределения по 2018 составляли 388 млн кубометров природного газа. ПАО "Закарпатгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Закарпатской области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено почти 5 млн гривен.