"Черниговгаз Сбыт" информирует своих клиентов о структуре цены газа

"Черниговгаз Сбыт" информирует своих клиентов о структуре цены газа
Для клиентов Черниговгаз Сбыта в счетах появилась новая информация. Начисленная к уплате сумма распределена между всеми участниками, обеспечивающих газоснабжение. Таким образом потребители газа получили прозрачные данные о распределении их платежей

В счетах за газ, использованный в феврале 2019 года, потребители Черниговской области смогли увидеть, как распределяются их деньги между участниками газового рынка. В частности, основная доля платежа приходится на стоимость газа как товара. С действующей цены газа для бытовых нужд почти 90% денег, уплаченных населением, идет государственным компаниям группы "Нафтогаз" — непосредственно оптовому поставщику НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Укртрансгаз" за услугу транспортировки газа магистральными сетями.

Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Черниговгаз Сбыт".

Остаток средств — около 10%, перераспределяется на местные компании. Газораспределительное предприятие получает свой тариф на распределение природного газа — это 8,8% из суммы платежа. Остальные 2,2%, а это примерно 19 копеек, остается на счете сбытовской компании.

"Несмотря на увеличение цены на газ с 1 ноября, государство не повысило тарифы для местных компаний, которые непосредственно контактируют с потребителем и предоставляют услуги различного направления — от консультаций и выставления счетов, до технического обслуживания сетей. При этом, низкая платежеспособность населения приводит к еще большему накоплению долгов, негативно влияет не только на финансовое состоянии нашей компании, но и делает невозможным своевременные расчеты с монопольным оптовым поставщиком", — сообщил директор ООО "Черниговгаз Сбыт" Иван Луста.

Новый формат счетов за газ содержит необходимую информацию по начислениям и лицевом счете потребителя. В частности, указан объем газа в энергетических единицах, есть информация о сервисах для дистанционного взаимодействия со специалистами компании и т.п.

Актуальную информацию о цене газа и доступных способахоплаты клиенты могут узнать на сайте компании.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ООО "Черниговгаз Сбыт" является поставка природного газа. Компания законодательно определена поставщиком газа со специальными обязанностями всем бытовым потребителям на территории Черниговской области. Клиентами компании являются более 356 тысяч семей, 1146 предприятий промышленности и комбыта, 292 бюджетных учреждения и 66 религиозных организаций.