Чернобыльской АЭС ограничат электроснабжение из-за миллионных долгов

Объектам Чернобыльской АЭС "Киевоблэнерго" с 6 декабря ограничивает электроснабжение из-за долгов, которые на сегодняшний день составляют около 6,3 млн грн

"Киевоблэнерго" заявляет о намерении ограничить электроснабжение объектов Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" с 6 декабря в связи со значительной задолженностью по оплате за электроэнергию. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении уточняется, что в связи со значительной задолженностью, невыполнением договорных обязательств и согласно закону Украины "Об электроэнергетике", правилам пользования электрической энергией "Киевоблэнерго" с 6 декабря текущего года вынуждено провести ограничение от электроснабжения объектов Чернобыльской АЭС.

В сообщении отмечается, что Чернобыльская АЭС не выполняет условия договора о снабжении электрической энергии в части оплаты — общий долг по оплате употребленной электроэнергии на сегодняшний день составляет более 6,3 млн грн.

Также отмечается, что "Киевоблэнерго" уже не имеет возможности в дальнейшем кредитовать Чернобыльскую АЭС, поскольку компания имеет финансовые обязательства по своевременным расчетам перед ГП "Энергорынок", невыполнение которых неизбежно повлечет за собой нарушение договорных условий с другими потребителями.

Стоит отметить, что руководство Чернобыльской АЭС, областная государственная администрация и МЧС Украины были предварительно проинформированы о возможности ограничения энергоснабжения, но реальных шагов по погашению задолженности принято не было.