Черноморнафтогаз (Украина) в 2006 году увеличил добычу газа на 2%

КИЕВ, 28 дек (Рейтер) - Принадлежащее государству АО Черноморнафтогаз (Автономная республика Крым) в 2006 году, по предварительным данным, увеличил добычу природного газа до 1,279 миллиарда кубометров с 1,256 миллиарда в 2005 году, сообщила компания

28 декабря годовой объем добычи природного газа составил 1,264 миллиарда кубометров.

Черноморнафтогаз ведет промышленную добычу углеводородного сырья на восьми месторождениях и осуществляет разведывательные работы на нескольких перспективных участках северной части Черного и южной и юго-западной части Азовского морей. Суммарные запасы газа всех месторождений оцениваются в 54,6 миллиарда кубометров, а нефти - 277.000 тонн.

Несколько недель назад менеджеры компании сообщили о планах начать в четвертом квартале 2007 года промышленную добычу природного газа на расположенном на шельфе Черного моря Одесском газоконденсатном месторождении. Компания говорит о планах ежегодной добычи природного газа на этом месторождении в объеме около 1,0 миллиарда кубометров.

Одесское месторождение, расположенное в северной части Черного моря на глубине 50 метров и в 150 километрах от береговой линии, по оценкам украинских экспертов, имеет запасы природного газа более 30,0 миллиардов кубометров.