«Черноморнефтегаз» и RIGAS KUGU BUVETAVA подписали договор на поставку буровой установки

«Черноморнефтегаз» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали договор с RIGAS KUGU BUVETAVA на поставку буровой установки для поиска углеводородов в Черном море

Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» и открытое акционерное общество «RIGAS KUGU BUVETAVA» («Рижская судоверфь», Латвия) подписали договор на поставку самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ).

На процедуре подписания, в частности, присутствовали министр экономики Латвии Даниэль Павлютс, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, председатель правления ОАО «Рижская судоверфь» Василий Мельник.

Как сообщалось, в августе 2011 года ГАО «Черноморнефтегаз» объявило открытый тендер на поставку СПБУ и разослало приглашения на участие в конкурсе одиннадцати международным компаниям. 21 сентября 2011 года при участии представителей СМИ состоялось вскрытие поданных участниками закупки предложений. Конкурсные предложения были предоставлены тремя участниками: а именно: Highway Investment Processing LLP (Великобритания), акционерное общество «RIGAS KUGU BUVETAVA» (Латвия) и компания «DIAFALL Limited» (Великобритания). После соответствующего изучения и оценки представленных документов 17 октября, также при участии СМИ, был объявлен победитель конкурса.

После завершения процедуры подписания договора председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин отметил, что с помощью этой установки и буровой платформы «Петр Годованец» компания уже в 2013 году сможет провести поисково-разведочное бурение на двух перспективных участках залегания углеводородов в Черном море: Субботино и структуре Рифтовая-Осетровая. «Высокие темпы бурения, которые обеспечивают новые установки, позволят нам быстро исследовать Черноморский шельф и, согласно задач, поставленных президентом Украины В.Януковичем, увеличить добычу в 1,8-2 раза к 2015 году»,- сказал Бакулин.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» также отметил, что весь процесс проведения закупки проходил публично и освещался украинскими СМИ. «Журналисты имели возможность освещать весь ход конкурса и лично убедиться в прозрачности принятия решений на всех этапах», - сказал он.

Председатель правления «Рижская судоверфь» Василий Мельник подчеркнул, что контракт с украинской компанией является чрезвычайно важным для его страны и заверил, что «Рижская судоверфь» приложит максимум усилий для его качественного выполнения, согласно предусмотренных сроков.