Черновцы станут транзитным узлом

В 30 км от Черновцов планируется построить новый транзитный транспортный аэропорт. Его проект был представлен главой Черновицкой облгосадминистрации Владимиром Кулишом на международном бизнес-форуме в Дарматштадте (Германия)

Данный проект разработал советник Кулиша в обладминистрации Александр Лиев, который ранее возглавлял красноперекопский ОАО «Бром» (Крым). По его словам, необходимость строительства аэропорта продиктована тем, что городской аэропорт Черновцов, который имеет лишь одну взлетную полосу, перегружен.

Утверждение проектной документации будет вынесено на сессию облсовета во втором-третьем квартале 2007 года. «После этого потенциальные инвесторы получат всю необходимую информацию для сооружения аэропорта», — говорит Лиев. Автор проекта также отметил, что им уже заинтересовались две компании — одна — французская, другая — из Киева. «Свое желание построить объект выражали и турки, но их условия, по которым аэропорт после строительства должен будет перейти в полную собственность иностранного инвестора, нас не устроило», — резюмировал Лиев.

В то же время директор действующего черновицкого аэропорта Владимир Палийчук не знаком с планами создания нового аэропорта. Как и глава отдела промышленности и развития инфраструктуры Черновицкой обладминистрации Александр Соломко. «Это плод чьей-то фантазии, и никакого решения по поводу сооружения терминала еще не было принято», — прокомментировал чиновник.