Chevrolet исполняется 100 лет: все знаменитые автомобили юбиляра (ФОТО)

Завтра, 3 ноября, компания Chevrolet празднует свой столетний юбилей. В фотоподборке представлены самые известные автомобили, выпущенные под под маркой Chevrolet за эти сто лет

В этом году марке Chevrolet исполняется 100 лет. Ровно сто лет назад была создана первая модель Chevrolet - Series C Classic Six. 

История бренда начинается с того момента, когда в Детройте начали совместное дело швейцарский эмигрант, гонщик и инженер Луи Шевроле и основатель General Motors Уильям Дюрант, который разрабатывал автомобили, завоевавшие превосходную репутацию за свою производительность, надежность и разумные цены.

Тендем оказался очень успешным. Уильям Дюрант был дальновидным продавцом автомобилей. Он основал General Motors в 1908 году, в то время репутация Луи Шевроле как успешного пилота стремительно росла – он установил рекорд скорости на земле в 1905 году, разогнавшись до 111 миль/ч на одном из открытых гоночных болидов. И Дюрант понимал ценность Шевроле для участия в профессиональных гонках и рекламных пробегах. 

Первая модель Chevrolet – - Series C Classic Six  - это был большой, качественный автомобиль. Шестицилиндровый двигатель объемом 4.9л выдавал 40 л.с. и достигал максимальной скорости 65 миль/ч.

С самого момента основания конструкторы Chevrolet привносили характерные для более дорогих автомобилей технологии и функции в бюджетные автомобили и грузовики. Series C Classic Six – был оборудован электростартером и электрическими фарами. В то время обе эти функции были редки даже на люксовых автомобилях.

В последующие несколько десятилетий такие инновации, как безопасное лобовое стекло, впрыск топлива, система антиблокировки тормозов и электронная система стабилизации использовались конструкторами Chevrolet одновременно с внедрением в сегмент дорогих автомобилей.

Сейчас Chevrolet – это ведущий международный бренд компании General Motors, ежегодные продажи которого составляют около 4 млн. автомобилей более чем в 130 странах мира. Это четвертый в мире автомобильный бренд по объему продаж и один из первых по темпам роста.

Уэйн Бреннон, президент и управляющий директор Chevrolet Европа,
назван человеком 2010 года (ManBest) по версии AutoBest за успешные шаги компании в кризисные времена и за вывод на рынок модели Cruze.

В Украине Chevrolet представляет компания «Дженерал Авто Груп» (входит в состав предприятий Корпорации «УкрАвто»), которая является официальным дистрибьютором автомобилей Chevrolet в Украине с 2003 года.

Источник информации: bigpicture.ru, autoconsulting.com.ua