Chevron оштрафовали на $ 17 миллионов

После аварий Бразилия предъявила Chevron и буровому подрядчику Transocean гражданские и уголовные иски. Кроме того, власти страны потребовали, чтобы эти компании прекратили работы в Бразилии

Американская нефтяная компания Chevron выплатила Бразилии штраф в размере 17,3 миллиона долларов за разлив нефти, который произошел в 2011 году.

Штраф был выплачен еще 21 сентября. За своевременное проведение платежа, а также за то, что Chevron не отрицала ни одного из 24 пунктов обвинения, предъявленного ей со стороны Бразилии, национальное нефтяное агентство страны на 30 процентов сократило исходную сумму штрафа.

Утечка нефти на одной из платформ проекта Frade произошла в начале ноября 2011 года у побережья Бразилии. Еще одна утечка была обнаружена в марте. В результате в открытое море попало более трех тысяч баррелей нефти. Компания полностью признала ответственность за инцидент.

Компанию Chevron оштрафовали на 28 миллионов долларов. Позднее прокуратура Бразилии подала на Chevron еще один иск на 10,6 миллиарда долларов.