Чистая энергия переходит в чистую экономию и здоровье детей

В Павлограде открылся бассейн в детском садике "Журавушка". Его особенность в том, что он работает практически автономно за счет энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики

В стотысячном городе дети дошкольного возраста не имели возможность заниматься водным спортом и оздоравливаться по одной простой причине — местные власти не могли себе этого позволить финансово. Решить эту проблему удалось с помощью нового принципа сотрудничества между государством и бизнесом — государственно-частного партнерства (ГЧП).

Реконструкцию провели с внедрением энергоэффективных технологий, чтобы для городского бюджета его содержание было минимальным. Исходя из этого, установили солнечные батареи и автоматические гелиосистемы для получения электроэнергии и подогрева воды в бассейне. Провели термомодернизацию фасада здания бассейна и капитально отремонтировали систему отопления. Чтобы обеспечить постоянный приток чистого воздуха и избавится от высокой влажности в бассейне, внедрили приточно-вытяжную установку вентиляции с системой рекуперации, которая подогревает холодный воздух с улицы за счет тепла выходящего изнутри.

В глаза бросается разница вентилируемого фасада бассейна с солнечными батареями и бетонными стенами здания садика

После внедрение этих технологий бассейн может больше чем полгода работать полностью автономно, а в зимнее время, когда солнечного света недостаточно, использовать централизованное отопление лишь на 10%. Руководитель управления образования города Павлоград Александр Осипчук провел сравнительную характеристику работы бассейна до и после ремонта. Раньше на обогрев воды и помещения использовалось 350 Квт электроэнергии в день, а сейчас 550 Квт в месяц. По предварительным подсчетам, все энергосберегающие технологии должны окупится за восемь лет.

Непосредственная радость детей вызывает положительные эмоции

Общая стоимость проекта реконструкции составила 645 тысяч гривен. Областной бюджет поддержал данную инициативу на 150 тысяч гривен, 375 тысяч получили из ресурсов фонда "Восточная Европа" и компании ДТЭК, а 115 тысяч выделил местный бюджет.

Планом реконструкции предусматривалось провести работы только бассейна, а садик остался без утепления. В результате, в бассейне термометр показывал 28 градусов температуры воздуха и 30 — воды, а в "совковом" помещении, из бетонных панелей, температура была не очень комфортной. Детям после теплого бассейна приходится возвращаются в прохладные комнаты и водные процедуры могут иметь обратный эффект.

СПРАВКА

В Павлограде 4000 детей дошкольного возраста воспитываются в 20 садиках и только 178 деткам "Журавушки" улыбнулась удача. 14 000 школьников Павлограда также не имеют возможности посещать бассейны при школе, потому что их пока что нет.