Чистая прибыль Ford в I полугодии сократилась на 50%

Чистая прибыль автоконцерна Ford Motor Co. в этом году сократилась на 50% — до 2,4 млрд долларов

Чистая прибыль второго по величине автоконцерна в США Ford Motor Co. в первом полугодии 2012 года сократилась на 50,1% — до 2,4 млрд долларов против 5 млрд долларов за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании, сообщает РБК-Украина.

Выручка компании за отчетное полугодие составила 65,7 млрд долларов, что на 4,2% меньше прошлогоднего результата на уровне 68,6 млрд долларов.

Чистая прибыль Ford во II квартале 2012 года уменьшилась на 56,6% и составила чуть более 1 млрд долларов против 2,4 млрд долларов во II квартале 2011 года. Выручка компании за отчетный период сократилась на 6,2% — до 33,3 млрд долларов.

Скорректированная прибыль на акцию Ford во II квартале этого года составила 0,30 доллара при прогнозе аналитиков, опрошенных Reuters, на уровне 0,28 доллара. Выручка за отчетный квартал также превзошла ожидания аналитиков, прогнозировавших значение данного показателя на уровне 32,2 млрд долларов.

Ford за I полугодие поставил на мировой рынок 2,8 млн автомобилей (на 4% больше, чем за тот же период годом ранее), за II квартал — 1,45 млн машин (-4,7%).

СПРАВКА

Компания Ford Motor появилась в 1903 году и с тех пор является одним из ведущих мировых автопроизводителей. Автоконцерну принадлежит около 70 производств в разных странах; совокупный штат сотрудников составляет 164 тыс. человек. Компания выпускает автомобили под брендами Ford и Lincoln. Ford — единственный автопроизводитель "детройтской тройки", который обошелся без правительственной помощи в кризис. Его конкуренты — General Motors и Chrysler — вынуждены были пройти процедуру банкротства.