Чистая прибыль PepsiCo выросла на 19%

Чистая прибыль PepsiCo Inc, второго по величине производителя безалкогольных напитков в мире, выросла на 19 процентов в третьем квартале 2007 финансового года благодаря росту продаж снэков и напитков, а также ослаблению доллара, которые компенсировали уве

прибыль PepsiCo выросла в третьем квартале, завершившемся 8 сентября, до $1,74 миллиарда, или $1,06 на акцию, по сравнению с $1,49 миллиарда, или 89 центами на акцию, за аналогичный квартал предыдущего года.

Без учета налоговой льготы прибыль PepsiCo составила 99 центов на акцию, превысив прогнозы аналитиков, опрошенных Рейтер: 96 центов на акцию.

Выручка выросла в отчетном периоде на 11 процентов до $10,17 миллиарда.

Компания подтвердила сделанный ранее финансовый прогноз на весь год - базовая прибыль на уровне как минимум $3,35 на акцию - однако сообщила, что ожидает понести расходы в размере 3 центов на акцию в четвертом квартале в связи с реструктуризацией.

Аналитики в среднем ожидают, что прибыль компании без учета специальных статей баланса составит в 2007 году $3,38 на акцию.

В последнее время PepsiCo уделяет значительное внимание диверсификации бизнеса, стремясь за счет этого компенсировать сокращение продаж в США, где сейчас растет популярность минеральной воды и чая.