Член набсовета "Нафтогаза" уволился из-за блокирования правительством реформы управления

Чарльз Проктор уйдет с должности члена набсовета энергохолдинга НАК "Нафтогаз Украины" из-за отсутствия правительственной поддержки корпоративной реформы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из независимых директоров наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Чарльз Проктор уходит из компании из-за отсутствия поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проктор уйдет с должности 30 сентября 2017 года. За это время правительство должно подыскать замену, иначе в наблюдательном совете не будет кворума для принятия решений.

Как отмечают в компании, за полгода это второй член набсовета, который подал в отставку. До Проктора уволилась бывшая глава набсовета Юлия Ковалив, которая была представителем государства.

Также Проктор отмечает, что отсутствие поддержки государства не только угрожает процессу корпоративной реформы в компании, но и требует гораздо больше времени на выполнение обязанностей независимого директора, чем это согласовывалось при его назначении.

В пресс-службе уверяют, что остальные члены набсовета "Нафтогаза" разделяют разочарование Проктора и беспокойство будущим реформы корпоративного управления.

Среди проблемных моментов они отмечают: задержку утверждения финансовых планов компаний группы на 2017 год. В частности, это негативно влияет на текущую деятельность "Нафтогаза": инвестициях в поддержку газотранспортной инфраструктуры и увеличение внутренней добычи газа.

Останутся ли остальные члены набсовета в компании пока не известно.

Проктор состоял в комитете по аудиту и занимался внедрением внутреннего аудита в группе.