ЧСЗ о прекращении финансирования строительства корвета не уведомили

На Черноморском судостроительном заводе официальных документов о прекращении финансирования программы «Украинский корвет» не получали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, на брифинге директор финансового департамента министерства обороны Иван Марко заявил, что на 2011 год финансирование проекта «Украинский корвет», Ан-70 и «Украинский вертолет» будет заморожено. «На развитие вооружений впервые мы направляем 1,7 млрд. грн. Правда, этот ресурс не касается программ «Вертолет», «Корвет», а также «Ан-70», — заявил вчера директор департамента финансов министерства Иван Марко. По его словам, реализация данных программ будет перенесена на более поздние сроки. «Возобновление финансирования этих программ запланировано с 2013-2014 годов», — уверил Марко.

При этом на самом Черноморском судостроительном заводе, который осуществляет строительство боевых кораблей класса корвет в рамках госзаказа, официальной информации о прекращении финансирования не получали. «На сегодняшний день ГАХК «ЧСЗ» не получал каких-либо официальных документов от Министерства обороны о приостановке программы «Корвет»», - заявил ДЕЛУ генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников. По его словам, Минобороны от контракта не отказывалось и  также никаких изменений в него не инициировало. «Контракт с Министерством обороны Украины действует. Предложения по его изменению ни одной из сторон не вносились», - резюмирует Калашников.

Напомним, что контракт на выполнение госзаказа по строительству корабля класса корвет между правительством и Черноморским судостроительным заводом был заключен в конце 2009-го. Сдача головного корабля заказчику намечалась на 2012 год. А в соответствии с контрактом на мощностях ЧСЗ до 2018-го должно было быть построено четыре корвета.