Что будет с рынком коммерческой недвижимости в ближайшие два года — прогноз

Сейчас наиболее сложные времена переживает как вся экономика в целом, так и рынок коммерческой недвижимости в частности. При этом рынок нельзя назвать "мертвым", но его дальнейшее развитие во многом будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране
Рынок офисной недвижимости

В условиях сложной экономической ситуации и отсутствия заемного финансирования новое предложение офисных помещений в Киеве достаточно ограничено, сообщает международная компания Colliers International. При условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных на 2015-2016 годы офисных зданий в ближайшие два года на рынок выйдет около 139 000 кв. м новых офисных помещений, что ниже показателя 2014 года (149 000 кв. м).

Учитывая негативные макроэкономические прогнозы, значительного повышения спроса на офисные помещения в 2015 году не ожидается. Тем не менее, при отсутствии кардинальных политических и экономических событий на рынке Украины в среднесрочной перспективе будет наблюдаться постепенное оживление спроса на офисном рынке и сохранения арендных ставок на текущем уровне. На фоне ограниченного объема нового предложения возможно сокращение общего уровня вакантности в офисном сегменте.

Рынок торговой недвижимости

По заявлениям девелопера, в 2015-2016 годах на рынке торговой недвижимости г. Киева ожидается значительное увеличение нового предложения. В 2015-2016 годах ожидается завершение строительства 9 новых ТЦ/ТРЦ совокупной арендуемой площадью около 590 000 кв. м — более половины всего существующего предложения. При этом существует высокая вероятность переноса значительной части нового предложения на более поздние сроки.

В долгосрочной перспективе при стабилизации политической и экономической ситуации в стране ожидается дальнейший рост интереса к торговому сегменту Украины со стороны международных инвесторов, девелоперов и ритейлеров.

Рынок складской недвижимости

В кратко- и среднесрочной перспективе значительная часть нового предложения будет формироваться складскими помещениями, построенными под определенного арендатора (built-to-suit). Ожидается, что при условии стабилизации курса национальной валюты арендные ставки останутся на прежнем уровне.

Учитывая сравнительно небольшой объем нового предложения, запланированного к вводу в эксплуатации в Киевской области в краткосрочной перспективе, в 2015 году вакантность в сегменте складской недвижимости, вероятнее всего, будет снижаться.