Что думают аграрии о предлагаемом порядке уплаты НДС

Профильный налоговый комитет предлагает изменить условия уплаты НДС сельхозпроизводителями в зависимости от вида реализуемой продукции. Аграрии от нового предложения не в восторге и традиционно заявляют о больших проблемах для отрасли

Профильный налоговый комитет предлагает изменить условия уплаты НДС сельхозпроизводителями в зависимости от вида реализуемой продукции.

Предлагается, что при реализации зерновых и технических культур — 15% НДС будет зачисляться на спецсчета с/х предприятий, 85% — поступать в бюджет. При реализации другой с/х продукции в рамках спецрежима, НДС будет уплачиваться в пропорции 50 на 50.

Указанные предложения озвучила сегодня в Верховной Раде глава профильного комитета Нина Южанина.

Парламенту пока не удалось принять этот законопроект, главы фракций ушли на дополнительные консультации.

Аграриям предложенный налоговым комитетом Верховной Рады проект не нравится.

"Новое распределение НДС для производителей зерна и масличных приведет к тому, что они полностью уйдут на внешние рынки — грубо говоря, станут экспортерами. Это для них станет более выгодно, так как НДС при экспорте будет возвращаться, а при продаже продукции на внутренний рынок в бюджет будет отчисляться 85% налога. Но и для экспортеров существуют определенны риски в виде коррупции, когда обещанный НДС не возвращается или под его возвращение закладывается небольшие средства", — комментирует генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Тарас Высоцкий.

По его словам, в животноводстве даже возврат НДС в размере 50% ситуацию особо не улучшит, ведь отрасль дотационная. "У них совершенно нет никаких привилегий в виде госпрограмм или возвращения НДС при экспорте. Сыграет против животноводов и тот фактор, что ввиду перехода производителей зерна на внешний рынок, о чем было сказано ранее, на внутреннем рынке может сложиться дефицит зерновых и, как следствие, рост цен на корма. В результате отрасль может просесть в среднем на 35%", — утверждает Высоцкий.

Он сетует, что с аграриями не ведется конструктивный диалог. "На все наши предложения собраться за круглым столом, организовать рабочую группу Минфин не отвечал. Нас просто не слышат", — жалуется Тарас Высоцкий.

Напомним, ранее Кабмин предлагал, чтобы в 2016 году распределение насчитанного НДС для аграриев осуществлялось в следующей пропорции: 75% уходит в государственный бюджет, 25% —в распоряжении агропроизводителей. Начиная с 2017 года аграрии должны были перейти на общую систему налогообложения. В Минфине такую систему налогообложения называли непрямой формой дотации АПК. Согласно подсчетам ведомства, за счет аккумуляции 25% начислений НДС аграрии могут получить 6,6 млрд грн.