Что предлагает клиентам дата-центр Космонова?

Когда бизнес-клиент задумывается о том, чтобы воспользоваться услугами дата-центра, у него по нужному запросу появляется широкий выбор и украинских, и зарубежных дата-центров, предоставляющих услуги в Украине. На первый взгляд может показаться, что все их услуги одинаковы, кроме цены, но это не совсем так. Кроме того, сейчас на слуху рассуждения о переносе данных украинских компаний зарубеж. Об этом мы поговорили с продакт-менеджером Cosmonova Игорем Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине есть много коммерческих ЦОД, а также представительства зарубежных ДЦ, у всех ли дата-центров "все услуги одинаковы", кроме цены?

Перед клиентом существует выбор предложений самых разных ЦОДов. В своей работе я часто сталкиваюсь с тем, что клиенты, когда выбирают, где разместить данные составляют опросник, куда входят физическая безопасность данных; уровень отказоустойчивости и, конечно, пожарная безопасность, система охлаждения и много-много других переменных, которые важны для клиентов. Затем делают сводную таблицу дата-центров, в итоге выбор делается в пользу ЦОД, набравшего большее количество балов, если можно так выразиться. Так или иначе любой дата-центр — это не просто помещение, но набор соответствующих инженерных систем, выполненных по-разному с использованием разного оборудования, что в сумме дает разную отказоустойчивость и соответственно цену.

Разница — в подходах

Кроме того, перечень предоставляемых услуг может быть разным, например в одном ЦОД это только аренда стоек или модулей в то время, как в другом — в перечень услуг может входить и colocation, и аренда серверов, и хостинг сайтов. Например "Космонова", помимо размещения физического оборудования, предлагает своим клиентам и облачную инфраструктуру, и облачные решения: облачные АТС, хостинг 1С в облаке, бекапы в облаке и другие решения на базе своего облака.

Если услуги разные, то наверняка есть разница в дата-центрах?

Конечно, на мой взгляд, самое важное в любом датацентре — это инженерная составляющая и качество технических решений инфраструктуры. С самого начала при проектировании дата-центра "Космонова" мы планировали построить современный дата-центр уровня Tier3 (стандарт разработанный Uptime Institute).

Также важна в ДЦ и техподдержка, ведь в этом вопросе подходы тоже могут быть разные. Например, наш подход это поддержка и мониторинг 24/7, "remote hands" в базовой услуге, а также помощь в решении вопросов, связанных с ремонтом оборудования или его настройки.

Как бы то ни было, но самая главная особенность любого дата-центра — это отказоустойчивость, или, другими словами, надежность. Понятно, что клиенты разные, но в любом случае отказоустойчивость беспокоит всех.

Какая отказоустойчивость у ЦОД "Космонова"?

Правильные решения еще на этапе проектировки дата-центра "Космонова" позволили добиться нужной отказоустойчивости и при этом не завысить бюджет. Наши инженеры добились отказоустойчивости уровня Tier3, при этом мы сохранили приемлемую цену для наших клиентов. Будем откровенны — у нас не самая низкая стоимость на рынке, но если сравнивать не только стоимость услуг, но и уровень отказоустойчивости, и все, что с этим связано, то станет очевидно, что те клиенты, которые уже выбрали наш ЦОД, сделали правильный выбор.

В свете последних обысков ИТ-компаний сейчас муссируется тема о миграции данных украинских компаний зарубеж, действительно ли происходит такая миграция?

В виду резонанса и негативности таких событий, эти обсуждения и спекуляции появляются как естественная реакция, например панические заголовки "ИТ уходит из Украины!" и подобные. Но если посмотреть на статистику, то становится понятно, что эта тема больше занимает внимание в инфопространстве, и не приводит к "массовой" миграции данных зарубеж. По моему мнению, здесь смешиваются разные задачи.

Нельзя смешивать разные задачи

Безопасность данных — одна задача, миграция данных в зарубежный ЦОД — другая. Да, миграция данных в зарубежные ДЦ может помочь решить проблему безопасности, но решается это — кардинальным образом. Ведь миграция данных — это проект, который вызывает отдельный комплекс других задач, которые нужно будет решить заказчику: широкий и доступный канал для доступа к этим данным, отсутствие поддержки на родном языке, скорость реагирования техподдержки, что очень важно для клиента, ведь от доступа к данным могут сильно пострадать бизнес-процессы здесь, в Украине. Это не говоря уже о том, что вопрос безопасности все равно останется открытым. Например, должны быть зарубежные шифрованные каналы для обмена данными между зарубежным ЦОД и офисом, которые требуют дополнительных затрат.

Безопасность данных не обеспечивается переездом

У представителей украинского бизнеса существует много вариантов того, как обезопасить данные, и миграция данных — не первый ответ на этот запрос.

Курс евро — непредсказуем

Кроме того, когда какой-либо клиент планирует перенос данных в облако, в начале этого проекта курс евро один, и вроде бы затраты уже в национальной валюте вписываются в бюджет и заказчика устраивают. Процесс переезда может быть не быстрым, и вот когда данные уже перенесены, тогда курс евро может изменится настолько, что решение становится невыгодным для бизнеса. Поэтому скажу еще раз: данные в зарубежном ЦОД не панацея для безопасности данных. Есть много способов, как и технически, и юридически обезопасить свои данные, а переезд — это уже крайняя мера, и чаще всего не такая уж и эффективная, как представляют многие. В любом случае, если наши клиенты захотят хранить свои данные зарубежом, мы располагаем мощностями в 2 крупных дата-центрах Европы.

Что предлагает ДЦ "Космонова" клиентам?

Важен не только дата-центр сам по себе, а то, в какой инфраструктуре работает ЦОД. Мы — не просто дата-центр, "Космонова" — это опытный телеком-оператор. Из одних рук клиент получает комплекс телеком-услуг. Наша цель — решить задачу клиента, а не просто продать нашу услугу или сервис. Наших компетенций достаточно для решения большого количества задач клиентов.

Наш подход — комплексный

"Космонова" комплексно, а не фрагментарно, подходит к решению задач. Специфика клиентов может быть самая разная, и они могут не знать обо всех возможностях ИТ-технологий. Мы рекомендуем клиенту, как решить его задачи. Если клиенту для его задач нужно проложить, например, оптический канал, мы можем это сделать. Мы делаем ставку на долгосрочное сотрудничество с клиентом по всем ИТ и телеком-вопросам, хотим быть надежным ИТ-партнером для вашего бизнеса.

"Космонова" — это 13-летний опыт предоставления телеком-услуг: предоставление доступа в интернет для бизнеса, фиксированная телефония, дата центр, обработка и доставка ТВ сигнала, разработка ПО, ИТ аутсорсинг.

Дата-центр "Космонова":
  • Состоит из 4 гермозон
  • 10% Украинского трафика
  • 4 независимые облачные платформы
  • Техподдержка 24/7
  • Круглосуточный мониторинг
  • 20 человек — команда поддержки
  • Охлаждение с резервированием
  • Резерв системы охлаждения
  • Резерв питания с учетом охлаждения
  • Бесперебойное электропитание
  • 2 независимых ввода электропитания
  • 2 контура ИБП
  • 2 дизельные электростанции
  • Устойчивые интернет-каналы
  • Магистральные международные каналы: level3, retn, cogent, mts
  • Участники точек обмена трафиком ua-ix, dtel-ix, giganet-ix, data-ix, w-ix, de-cix
  • 200% избыточность внешних каналов
  • Видеонаблюдение
  • Внешняя охрана
  • Контроль доступа в ДЦ