Что происходит в захваченном здании "Укрзализныци" в Крыму

Непризнанный председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов хочет назначить нового начальника Крымской дирекции железнодорожных перевозок

По состоянию на 17.00 12 марта здание Крымской дирекции железнодорожных перевозок остается в руках захватчиков, сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги (ПЖД).

Как сообщили Delo.UA в ПЖД, сейчас идут переговоры "о новых кадровых назначениях". Предполагается, что со стороны непризнанного председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова будут попытки назначить нового начальника Крымской дирекции железнодорожных перевозок. "Пока идут переговоры о назначении нового начальника Крымской дирекции ж/д перевозок. Переговоры с захватчиками пока ни к чему не привели. В здание продолжают пребывать люди в форме, но железная дорога функционирует без перебоев", — говорят в пресс-службе ПЖД.

В самом крымском отделении Приднепровской железной дороги Delo.UA сообщили, что комментировать пока ничего не могут, единственное, о чем известно, что будут новые назначения на пост главы отделения.

"Скорее всего Аксенов расставляет своих людей на ключевые позиции [в крымском отделении Приднепровской железной дороги], чтобы в дальнейшем легче было забрать госимущество в свою юрисдикцию", — говорит глава Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

А национализация железной дороги в Крыму, судя по последним заявлениям самоназначенного первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, вполне возможна. "Собственность госкомпаний, в том числе эксплуатирующих недра, таких как "Черноморнефтегаз", а также других госкомпаний, таких как "Укрзализниця", и некоторые государственные здравницы перейдут в собственность республики Крым уже в ближайшее время", — заявил Темиргалиев.

Прокомментировал ситуацию с захватом Крымской дирекции железнодорожных перевозок и новый министр инфраструктуры Максим Бурбак. "Я настаиваю, что это собственность "Укрзализныци", собственность государства Украина", — подчеркнул Бурбак.

Максим Бурбак констатировал временные задержки в железнодорожном сообщении в Крыму. "Железнодорожное сообщение идет по графику, однако есть задержки до часа-полтора", — сказал он. В пресс-службе ПЖД отметили, что задержки были начиная со вчерашнего вечера, но на данный момент поезда курсируют без опозданий.

"Приднепровская железная дорога работает в штатном режиме: грузовые и пассажирские перевозки осуществляются по графику и без сбоев, в том числе и в крымском направлении. Вокзальная инфраструктура магистрали функционирует в обычном режиме", — говорят в пресс-службе.