Что СБУ ищет в офисе "Укргазвыдобування" (обновлено)

Спецслужбы утверждают, что обнаружили незаконный вывод 95 млн гривень с предприятия

Пресс-служба "Укргазвыдобування" прокомментировала причины обысков 8 февраля

В Службе безопасности Украины (СБУ) объяснили обыски, которые проходят в помещениях ПАО "Укргазвыдобування"(УГВ) в Киеве, Полтаве, Харьковской области и в офисах частных коммерческих структур.

В СБУ утверждают, что обыски проходят в рамках досудебного расследования о выводе средств с госпредприятия.

В частности, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры установили, что чиновники главного офиса и региональных филиалов "Укргазвыдобування" заказали охранные услуги для особо важных объектов госсобственности у частных компаний.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что для легализации махинации служащие заключили договоры с двумя частными охранными структурами якобы на предоставление услуг обеспечения систем безопасности", — сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса и обвиняют чиновников УГВ в "незаконном перечислении коммерсантам свыше 95 млн грн, которые затем перевели у наличность и присвоили участники махинации".

В пресс-службе "Укргазвыдобування"заявили, что услуги по охране компании закупали в соответствии с действующим законодательством. В частности, правительственное постановление от 11.11.2015 года №937 требует, чтобы охрана всего недвижимого имущества компании как отдельного юрлица с конкретным ЕГРПОУ осуществлялась подразделениями Национальной полиции. А частные компании ООО "Альфа — Щит" и ООО "Бастион — Сервис" обеспечивать безопасность других предприятий и филиалов УГВ.

"Кроме недвижимости в УГВ есть и другое имущество, безопасность которого также нужно обеспечивать. Кроме УГВ есть и другие предприятия и филиалы УГВ, на которые не распространяется действие Постановления №937", — заявили в пресс-службе компании.

Соответственно, "Укргазвыдобування" нет видит разорвать действующие договора с частными охранными компаниями и отказать им в участии в новых тендерах.

"Услуги Нацполиции в том же объеме обошлись бы "Укргазвыдобуванню" в несколько раз дороже", — уточнили в пресс-службе.

При этом в пресс-службе компании отмечают, что сотрудники СБУ пришли с обысками домой к должностным лицам УГВ и НАК "Нафтогаз Украины", которые даже не работали в компании на момент подписания этих договоров.

Напомним, НАК "Нафтогаз", "Укрнафту" и другие стратегические государственные компании может охранять только национальная полиция на основании договора.

Эта норма была утверждена Кабинетом министров в ноябре 2015 года — после весеннего конфликта(март 2015 года) миноритарного акционера "Укрнафты" Игоря Коломойского с государством.

Центральный офис "Укрнафты" охранялся вооруженной частной охраной, которая не пускала новоназначенный менеджмент. Президент Петр Порошенко дал распоряжение правоохранителям разоружить частную охрану "Укрнафты" в течение 24 часов.