Что сегодня делает бизнес более устойчивым — Борис Шестопалов, совладелец HD Group

Борис Шестопалов, совладелец HD Group. Фото: Delo.ua
Борис Шестопалов, совладелец HD Group. Фото: Delo.ua
Формирование экосистем возможно не только в больших компаниях, но и в компаниях малого/среднего бизнеса

Все глобальные экономики переживают стрессовую ситуацию, однако для украинского предпринимателя находиться в зоне турбулентности привычно, мы находимся в таком состоянии всегда.

Совладелец HD Group Борис Шестопалов на Business Wisdom Summit рассказал, как построение экосистемы в компаниях холдинга может сделать бизнес устойчивым.

"Зона турбулентности распространяется на все процессы, главное — не останавливаться, иначе трясти будет долго. Легче выживают те, кто готов к коллаборации", — отмечает Шестопалов. 

Борис поделился опытом создания собственной экосистемы в HD Group и перехода к матричной структуре управления. Управляющая компания трансформировалась в самостоятельный бизнес-юнит с главной миссией — оказание сервисных услуг предприятиям холдинга.

"2020 год показал, что наша компания делает все правильно. Перед карантином в состав группы вошли два актива в разных частях Украины, и созданные нами бизнес-юниты практически разобрали приобретенные компании на молекулы и заново собрали в уже соответствующих кластерах. Это показало, что мы готовы к росту. Также переход к новой модели управления позволил создать не свойственные для индустриального холдинга структуры, появилось больше времени для креативных решений", — рассказал Совладелец HD Group. 

По его словам, формирование экосистем возможно не только в больших компаниях, но и в компаниях малого/среднего бизнеса. Больше месседжей Бориса Шестопалова смотрите в видеозаписи его выступления на YouTube-канале Delo.ua: