Coca-Cola извинилась перед властями Украины за "российский Крым" (документ)

В среду, 6 января, руководитель вашингтонского офиса "Кока-Колы" Кейт Ирвин пришла в Посольство Украины в США и заявила, что появление карты России с оккупированным Крымом было недоразумением
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Coca-Cola принесла официальные извинения за публикацию российским представительством компании карты России с незаконно оккупированным Крымом.

"6 января 2016 года в Посольстве Украины в США состоялась встреча с руководителем вашингтонского офиса "Кока-Колы" К.Ирвин, в ходе которой она принесла официальные извинения за недоразумение, возникшее в связи с публикацией российским представительством компании карты России с незаконно оккупированным Крымом", — сообщило посольство Украины в США в четверг ночью на своей странице в Фейсбук.

Также Кейт Ирвин передала письмо от старшего вице-президента компании Coca-Cola Клайда Таггл на имя Посла Украины в США Валерия Чалого с извинениями за указанную публикацию, содержание которой было подготовлено независимым агентством без ведома и согласия компании, но за которую она берет на себя полную ответственность.

В письме отмечается, что компания немедленно удалила упомянутую публикацию, как только получила информацию об этой ситуации.

Копия письма также опубликована в сообщении посольства.

Как сообщалось в среду, реагируя на инцидент, запорожские депутаты подготовили судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального ущерба в сумме 1 млн грн против компании Coca-Сola как "нарушителя норм международного права".

5 января стало известно, что в соцсети "ВКонтакте" российское подразделение Coca-Cola вывесило баннер со своей рекламой, где была изображена карта России, но без Крыма, Курильских островов и Калининградской области. Позднее компания принесла извинения за невключение Крыма в состав России и обнародовала карту РФ с указанными территориями.

Посольство Украины в США сразу же высказало свою обеспокоенность компании "Coca-Cola" и Государственному департаменту США.

СПРАВКА

Coca-Cola Hellenic производит в Украине безалкогольные напитки на заводе в Киевской области. Является одним из крупнейших операторов на этом рынке.

Представлена в категориях газированных напитков (Coca-Cola, Fanta, Sprite, Schweppes) питьевой воды (BonAqua), соков (Rich, BotaniQ, "Добрый") энергетических напитков (Burn, Gladiator) и холодного чая Nestea.

Согласно отчету компании Coca-Cola Hellenic Bottling Company выручка от продаж за 2014 г. в России составила 20,5% от консолидированной выручки, в Украине — 2,3%.

Официальное представительство компании Coca-Cola в Украине открыто в 1992 году.