Цукерберг стал самым щедрым среди филантропов США, пожертвовав миллиард

Сооснователь Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан названы самыми щедрыми филантропами Америки по версии журнала The Chronicle of Philantropy. Рейтинг называет имена 50-ти благотворителей, чьи взносы в добрые дела составили $7,7 миллиардов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Журнал The Chronicle of Philantropy опубликовал ежегодный рейтинг американских филантропов по итогам прошлого года. Первую строчку в нем занял Марк Цукерберг, сооснователь и глава социальной сети Facebook. В декабре они пожертвовали $970 млн одному из благотворительных фондов Кремниевой долины — Silicon Valley Community Foundation, сообщает philanthropy.com.

Это самое большое публичное пожертвование в 2013 году.

Полный список ретийнга — здесь.

На что дал денег Цукерберг

Деньги пойдут на три направления: финансирование перспективных решений по экономической безопасности, на образование и на региональное планирование интеграции иммигрантов. Последнее направление, возможно, было выбрано под влиянием жены Цукерберга, чей отец — беженец из Вьетнама, а мать — китаянка в свое время жили в лагере для беженцев.

Первое место в компании самых щедрых американских филантропов, куда десятилетиями входят такие филантропические монстры как Билл Гейтс, Джордж Сорес,Уоррен Баффет или Тэд Тернер — не случайность. Системно Цукерберг начал заниматься филантропией в 2010 году, когда учредил фонд Startup:Education размером в $100 млн, который занимается развитием школ.

В прошлогоднем рейтинге по итогам 2012 года пара Цукерберг — Чан была на второй строчке: супруги перечислили $500 млн в качестве акций Facebook общественному фонду Silicon Valley Community Foundation для развития здравоохранения и образования.

Итоги рейтинга подтверждают такой тренд современной филантропии — она молодеет. И происходит это благодаря успешным бизнесменам из IT-сферы. Если говорить о Цукреберге, то ему 30 лет, его супруга — на год младше.

Почему в рейтинге нет Билла Гейтса

Всего 50 самых щедрых американских филантропов пожертвовали за год $7,7 млрд. Это больше чем за 2012 и 2011 года вместе, что говорит о том, что экономическая ситуация улучшается, делают выводы составители рейтинга.

Они так же замечают, что в эту сумму вошли и дарственные клятвы на $2,9 млрд.

Такие клятвы учитывались и в предыдущие годы. Вот потому в этом году нет в рейтинге Билла Гейтса и его жены Мелинды, занимающих, как правило, первые позиции среди самых щедрых.

Сооснователь Microsoft с женой в прошлом году пожертвовали в собственный фонд порядка $181,3 миллиона. Журнал учел эту сумму как часть обещанного в 2004 году пожертвования в размере $3,3 миллиарда.

По той же причине нет в свежем списке основателя CNN Тэда Тернер и главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Они сделали большие пожертвования, которые зачтены в счет прежних обещаний.

Из участников рейтинга 15 филантропов подписались под клятвой дарения — инициативе, созданной в 2010 году Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Всего же в мире на сегодня уже более 120 богатейших бизнесменов обязались пожертвовать на благотворительность как минимум половину своего состояния. Среди них есть и один украинский миллиардер Виктор Пинчук, основатель и владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne

Завещали на благотворительность

Десять из 50 участников попали в список, так как оставили средства на благотворительность в своих завещаниях.

Так, Джордж Митчелл (вторая строчка рейтинга), умерший этим летом в возрасте 94 лет, завещал $ 750 млн в фонд, который он и его покойная жена основали в 1978 году. Состояние он сделал на энергетике и недвижимости.

В приоритете — наука и университеты

По условиям рейтинга, чтобы попасть в него, надо было потратить на филантропию не менее $37,5 млн. Большинство участников пожертвовали не менее $50 миллионов.

По преимуществу американцы выбирают поддержку науки и финансирование различных исследований.

Здесь самый большой взнос — $500 млн. Его сделали глава компании Nike Филипп Найт и его жена Пенелопа (3 место в рейтинге) в фонд Медицинского университета Портленда. Эти деньги в течение двух лет будут перечисляться на масштабный долгосрочный проект борьбы с раком, в том числе на ранее его выявление.

Не менее приоритетная сфера — помощь родным университетам. И лидирует здесь взнос в $250 млн. Его перечислил Йельскому университету Чарльз Джонсон (6-е место в рейтинге). Взнос целевой — на строительство двух новых жилых колледжей. Сам бизнесмен, окончивший университет 60 лет назад, ожидает, что его финансовая поддержка поможет альма матер увеличить набор на 15 процентов.

А вот бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель Bloomberg, кроме любимых им искусства и образования, решил поддержать программы улучшения менеджмента городских властей. Наверняка на это повлияли три срока на на посту мэра Нью-Йорка с 2001 по 2013 год. В 2013 году сумма пожертвований от него составила $452 млн.