"Данон" намерен увеличить количество молочных семейных ферм более чем в три раза

Молочная компания "Данон" с партнерами планирует довести количество молочных семейных ферм в Украине до 206 к июню 2017 года. Сейчас таких ферм 60

Компания "Данон", один из крупнейших молочных производителей в Украине, совместно с партнерами планирует к концу июня 2017 года нарастить количество семейных молочных ферм в стране до 206, сообщила директор департамента закупок "Данон" в Украине Ирина Кухтина в Киеве в пятницу.

"Здесь идея создать до конца 2017 года 206 семейных ферм, чтобы люди могли прийти к этому фермеру, увидеть все и скопировать", — сказала она, добавив, что на сегодня уже создано 60 ферм.

По словам И.Кухтиной, общий объем финансирования проекта по развитию кооперативов и семейных ферм в период с 2010 по 2017 год составит EUR6,5 млн. В настоящее время реализуется третий этап проекта, который сфокусирован на создании большего количества семейных ферм на 10-20 голов. Принимающие в нем участие фермеры реконструируют коровник, либо строят новый примерно на 10 голов за свой счет, а оборудование (доильное, охлаждающее оборудование, поилки, системы освещения и вентиляции и т.д.) предоставляет проект.

Кроме того, создано 17 кооперативов, стать участниками которых фермеры могут, располагая минимум 5-6 головами. "На прошлой неделе на юге появился первый кооператив, который состоит только из семейных ферм (из пяти) от 5 до 30 голов. Там молодые ребята, лет по 30", — сказала И.Кухтина.

По ее словам, в настоящее время кооперативы преимущественно производят молоко второго сорта. Планируется, что к завершению проекта в 2017 году они будут производить молоко высшего сорта и обеспечат 10% поставок сырья для "Данон".

В июне 2015 года к проекту присоединился USAID, после чего проект продлили на год. "Мы планировали в третьей фазе проекта до конца июня 2016 года открыть 96 ферм, но после присоединения USAID проект был продлен на год, его объем увеличился на EUR1,4 млн. Это, в том числе, деньги канадского правительства, нашего партнера", — добавила И.Кухтина.

Проект по развитию семейных молочных ферм и кооперативов "Данон" в Украине реализует совместно с международной благотворительной организацией "Добробут Громад" (Heifer Ukraine) при поддержке "Данон Экосистем Фонда" и департамента иностранных дел, торговли и развития. Канады, USAID через ООО Днепропетровскую сельскохозяйственную консультационную службу.

Группа компаний Danonе — мировой лидер по производству молочных продуктов, работает в Украине с 1998 года.

Компания в 2006 году приобрела молокозавод "Родич" (Херсон), который был модернизирован и переименован в "Данон Днипро".

В результате объединения в 2011 году Danonе и "Юнимилк" к активам группы присоединились киевский гормолзавод "Галактон" и кременчугский гормолзавод "Кремез". В течение 2014 г "Данон" перенес мощности столичного "Галактона" на предприятия в Кременчуге и Херсоне. По словам гендиректора М.Войтины, земельный участок в Киеве компания продала.

В феврале 2016 года Danonе перезапустил производство продуктов детского питания ТМ "Тьома" (производилась на "Галактоне", позже импортировалась из РФ) на мощностях Кременчугского завода, который после реконструкции производит 55% продаваемой в Украине продукции "Данон".

В настоящее время Danonе реализует в Украине широкий спектр продуктов: "Актимель", "Активия", "Растишка", "Даниссимо", "Живинка", "Веселый пастушок", "БиоБаланс", "Тьома", "Простоквашино", "Галактон", "Смешарики", "Кремез".