Danone выплатит $21 млн. за преувеличение полезных свойств Activia

Danone не может сообщать в Америке, что добавки с бактериями, входящие в состав ее продуктов, предотвращают простуду и решают проблемы с пищеварением. Кроме того, американское подразделение Danone выплатит $21 млн. компенсаций, чтобы не судиться по искам

подразделение Danone выплатит $21 млн. по искам 39 штатов и Федеральной комиссии по торговле (ФТС) США. Чиновники обвинили производителя в преувеличении полезных свойств продуктов Activia и DanActive.

По соглашению с ФТС Danone больше не может сообщать, что добавки с бактериями, входящие в состав ее продуктов, предотвращают простуду и решают проблемы с пищеварением, пишет The Wall Street Journal. При этом Danone не признает нарушения законодательства и утверждает, что выплатит компенсацию, "чтобы не тратить время на судебные разбирательства".

Danone может и дальше указывать, что Activia "помогает регулировать функции пищеварительной системы", а DanActive (в России — Actimel) "поддерживает работу иммунной системы", указала компания в пресс-релизе. Сообщать в рекламе, что ее йогурты и напитки снижают риск заболевания простудой или гриппом, Danone не может, пока не получит одобрения от Управления по продуктам и лекарственным средствам США.

В сентябре Danone уже согласилась выплатить до $35 млн. по аналогичному иску американским покупателям. На компенсацию смогут претендовать американцы, покупавшие Activia и DanActive в 2007 и 2008 гг.

Действие продуктов Activia доказано клиническими исследованиями, в том числе российскими ЦНИИ гастроэнтерологии и Института питания РАМН, напоминает директор по связям с общественностью российского представительства Danone Марина Балабанова. Соглашение с Федеральной комиссией по торговле действует только на территории США, указывает она.