"Дарница" готова выкупить 25% Борщаговского химфармзавода за 207,04 млн грн

Фармацевтическая компания "Дарница" заявила о своих намерениях выкупить 2588 акций. За каждую единицу предлагают 80 тысяч грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (Киев) обратилась с публичным и безотзывным предложением к акционерам ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод (БХФЗ, Киев) о выкупе 25% акций БХФЗ за 80 тыс. грн за акцию.

Как сообщила фармфирма "Дарница" в газете "Голос Украины" в среду, компания намерена выкупить 2588 акций номинальной стоимостью 4,759 млн грн за 207,04 млн грн.

Фармфирма "Дарница" будет принимать предложения акционеров БХФЗ до 31 августа 2016 года.

Оплата будет осуществляться наличными или по безналичному расчету за счет средств ЧАО "Фармфирма "Дарница".

При этом фармфирма "Дарница" уточнила, что акционеры, которые продадут свои акции, гарантированно получат полагающиеся им дивиденды, насчитанные за 2015 года.

Как сообщалось, 20 марта 2015 года состоялся несколько раз отмененный аукцион, на котором Киев за 171,844 млн грн продал принадлежащий ему 30%-й пакет акций БХФЗ. Акции предприятия приобрела финансовая компания "Куб", представляющая интересы фармфирмы "Дарница". Торги проводились на бирже "Перспектива". Первоначальная цена пакета составляла 143 млн грн. На участие в аукционе поступило пять заявок. К торгам были допущены только две компании, внесшие гарантийный взнос за участие в них.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ЧАО "Фармфирма "Дарница" приобрести более 50% акций БХФЗ. Однако в апреле 2016 года комитет оштрафовал "Фармфирму "Дарница" на 20,4 тыс. грн за приобретение 30%-го пакета акций БХФЗ без соответствующего разрешения регулятора.

Владелец "Фармфирмы "Дарница" Глеб Загорий заявил, что его компания, получив разрешение АМКУ на покупку более 50% акций БХФЗ, сможет вступить в процесс переговоров с мажоритарными акционерами БХФЗ. Однако акционеры последнего заявили, что не ведут переговоры о продаже контрольного пакета акций и привлекают международных консультантов для предоставления рекомендаций по определению стоимости предприятия и защите от недружественных действий.

По данным Госреестра, в настоящее время конечными бенефициарами БХФЗ являются Татьяна Артеменко, Николай Безпалько, О.Голобородько, Глеб Загорий и Евгений Сова.