Давать не удочку, а рыбу: помощь социально незащищенным

За время кризиса доступных денег стало меньше. В результате все меньше филантропов занимаются благотворительностью по принципу «я так делаю, потому что я так хочу». Они начинают сначала изучать ситуацию, а затем пытаться изменить ее всерьез и надолго.

«Давать не удочку, а рыбу» -  этот принцип очень нелегко принять, когда речь идет о помощи старикам, инвалидам, сиротам. Ведь самая популярная во всех странах адресная помощь нуждающимся потому и остается самой популярной, что крепко завязана на потребности творить добро и получать от этого положительные эмоции.  

Правда, положительные эмоции -  это не про Украину. У нас в стране именно так – помогать немедленно, «здесь и сейчас»  - вынуждает ситуация. Когда старики в доме престарелых буквально замерзают, у детдомовцев нет башмаков, а больной лейкемией ребенок умрет, если родители срочно не найдут 200 тысяч на операцию за рубежом.

Но жертвуя конкретным людям, многие филантропы начинают искать причины такой ситуации. Например, почему прооперировать больного лейкемией нельзя в Украине. Тогда на 200 тысяч можно спасти десятерых. А оказывается, врачи готовы оперировать, просто у нас нет банка костного мозга.

Потому благотворительный фонд «Крона» группы компаний «Ника», когда увидел, что на всех просящих не хватит денег, пошел в Минздрав, чтобы начать совместно создавать такой банк.

Программа Фонда Виктора Пинчука "Колыбели надежды" ставит целью переломить ситуацию с детской смертностью, создавая сеть современных центров помощи новорожденным.

Фонд Братьев Кличко в партнерстве с компаниями "Немирофф" и "Кока Кола"  строит в маленьких городах сети детских спортивных площадок и модернизирует спортивные залы.

Фонд «Развитие Украины» Рината Ахметова упорно год за годом продвигается к цели - заменить все нынешние интернаты семейными детскими домами, уничтожив само само понятие "сирота".

Говорящие цифры


За чертой бедности

12,5 миллиона украинцев  живут за четной бедности .

 9,5 млн. человек живут крайне бедно  - на сумму в 700 гривен в месяц.

50% украинцев живут за чертой бедности в Сумской и Херсонской областях.  

40% - в Волынской и Кировоградской областях.  

Дети сироты

103,5 тыс. детей в Украине -  это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

В 2 раза увеличилось количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в детских интернатных учреждениях за последние 10 лет

1999 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки  усыновили украинцы в 2010 г.1089 украинских детей усыновили иностранные граждане.


Инвалиды

6% жителей Украины являются инвалидами.

Это 2,6 млн. человек.

На 5,5% выросло в Украине  количество инвалидов за последние 5 лет.
 

По данным Счетной палаты