Действия Кабмина привели к тому, что гречка вообще пропала

В Украине стало невозможно купить гречку – даже по беспрецедентно высокой цене в 23 грн./кг. Причина в том, что органы власти слишком ретиво боролись за удешевление этого продукта, поэтому дистрибьюторы предпочли вовсе прекратить продажи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Продажи гречневой крупы в Украине приостановлены. Как сообщили представители ряда крупных производителей гречневой крупы, в настоящее время они не реализуют продукцию. По их словам, основной причиной возникновения подобной ситуации являются меры, применяющиеся государственными органами для «стабилизации ценовой ситуации на рынке».

«Мы должны отгружать крупу с предприятия не дороже, чем по 13000 грн./т, чтобы цены в рознице были не выше 14000 грн./т. Вместе с тем, пока с трудом могу себе представить как можно выйти на такую цену, если уже сегодня зерно гречихи приходится приобретать минимум по 11000-12000 грн./т. При таком раскладе стоимость крупу должна составлять около 18000-19000 грн./т на условиях франко-склад продавца», - прокомментировал ситуацию представитель одной из компаний-производителей гречневой крупы.

Ряд переработчиков отмечает, что в сложившейся ситуации они в основном заняты прохождением государственных проверок, а о реализации крупы будут думать после стабилизации ситуации.

АМКУ ранее заявлял, что отслеживает ситуацию  с гречкой, и если окажется, что цены завышают, производителей и торговцев вынудят их снизить. Основная причина подорожания - снизившийся урожай гречихи, дефицит оценивается в примерно 50 тыс. т.