Дело акций "Киевэнерго": бывшего руководителя компании Юрия Бондаря арестовали на два месяца

Печерский районный суд Киева арестовал на 2 месяца с альтернативой в виде залога в размере 7 млн грн экс-председателя правления ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг" Юрия Бондаря, которого задержали в рамках расследования незаконного отчуждения пакета акций АК "Киевэнерго" стоимостью свыше 77 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Суд поддержал позицию прокурора и избрал для задержанного меру пресечения в виде двух месяцев ареста. Одновременно в качестве альтернативы суд установил подозреваемому залог в размере 7 млн грн", — сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Киева.

Как сообщалось, 7 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители задержали экс-руководителя ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг" и экс-председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Ю.Бондаря, который готовился к бегству на территорию контролируемых боевиками отдельных районов Донецкой области.

В пресс-службе прокуратуры Киева уточнили, что Бондарь причастен к незаконному отчуждению в 2007 году пакета акций АК "Киевэнерго" стоимостью свыше 77 млн грн. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладением путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, прокуратура Киева начала уголовное производство по факту отчуждения из коммунальной собственности города 12,73% акций ПАО "Киевэнерго" еще в сентябре 2014 года. Данный пакет акций в 2007 году был решением Киевсовета бесплатно передан в уставной капитал частного АО "Киевэнергохолдинг", сейчас он принадлежит энергохолдингу ДТЭК.

"Киевэнергохолдинг" был создан в 2006 году Киевсоветом вместе с кипрскими компаниями Densec Limited и Zarova Limited в виде ЗАО для координации работы компаний "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал". Компания "Киевэнергохолдинг" является основным акционером "Киевводоканала" (67%) и "Киевгаза" (60%).

В настоящее время 61% "Киевэнергохолдинга" принадлежит столичной общине, а Zarova Limited и Densec Limited — 19 и 20% соответственно.