Дело SkyUp: ГБР возбудило производство против судьи Барышевского суда

Дело SkyUp: ГБР возбудило производство против судьи Барышевского суда
На данный момент о подозрении в этом производстве пока никому не сообщили

Государственное бюро расследований (ГБР) начало уголовное производство в отношении судьи Барышевского райсуда Елены Литвиненко, которая приостановила действие лицензии авиаперевозчика SkyUp,  передает "Радио Свобода".

По информации издания, производство, зарегистрированное 24 июня, открыто на основании расследования программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA: Первый").

В ГБР сообщили, что следователи собирают доказательства и получают показания о совершении преступления.

На данный момент о подозрении в этом производстве пока никому не сообщили.

Напомним, в июне Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии авиакомпании SkyUp Airlines на право перевозок пассажиров воздушным транспортом. Об этом свидетельствует решение суда в Едином госреестре судебных решений.

В самой авиакомпании обнародовали свою позицию на это решение и объявили, что 5 июня обжаловали это решение в суде. Как утверждается в комментарии компании, истец никогда не был клиентом компании, а потому не может судиться с ней.

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook заявил о том, что районный суд не имеет никакой компетенции принимать такие решения, тем более в обеспечительной части.

Кроме того, министр увидел в этом решении следы совладельца крупнейшего авиаперевозчика страны, компании МАУ Игоря Коломойского.

Позже стало известно, что Оксана Пасенко подала заявление об отказе от якобы своего иска в отношении авиакомпании SkyUp. Причиной отказа Пасенко указала тот факт, что она никогда не была клиенткой этого авиаперевозчика.