Деловые итоги дня: Активы Рината Ахметова могут пополняться оборонным заводом

Новые активы Ахметова, киевляне скупают элитную недвижимость, а компьютеры перестают покупать — таковы деловые итоги 11 октября
Предприятие Укроборонпрома может перейти в собственность Ахметова

Пул предприятий Рината Ахметова может пополниться оборонным заводом "Буревестник". Впрочем, судя по всему, сам "Буревестник" Ахметову не нужен. Куда более привлекательна огромная территория в столице, занятая (пока) заводом.

Цена вопроса — 1,7 млн грн. Именно такая сумма стала основанием для ПАО "Киевэнерго" (70% компании принадлежит SCM) инициировать процедуру банкротства завода "Буревестник", которое входит в структуру государственной компании "Укроборонпром". Естественно, хозяйственный суд Киева признал бесспорными денежные требования "Киевэнерго" к заводу. Очередной этап рассмотрения дела должен начаться после 18 октября, когда будет назначен новый арбитражный управляющий. Но эксперты уверены, что судьба завода давно предрешена. В 2010 году после победы Виктора Януковича на президентских выборах эксперты прогнозировали, что военно-промышленный комплекс перейдет под влияние Рината Ахметова, как вознаграждение за вклад в победу. Подтверждением этого стало назначение на должность Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина, который прошел по квоте Колесникова и Ахметова.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что завод "Буревестник" становится одним из объектов государственной собственности для "расчета" с конкретными лицами. Как госсобственность уходила и до сих пор уходит в частные руки, мы хорошо видим по программе приватизации под руководством Фонда госимущества.

Застройщики меняют Киев на пригород

Киевский рынок по-прежнему остается приоритетным для строительных компаний. Тем не менее, все больше застройщиков стремятся освоить новую перспективную нишу — возведение многоквартирных высотных жилых домов или целых комплексов в селах и пригородах Киева. Об этом сообщили в компании Build and Live Development.

Внимание застройщиков обратилось к пригородам Киева, по мнению аналитиков, сравнительно недавно, когда значительная часть потенциальных покупателей выразила свою готовность жить на некотором расстоянии от столицы. По причине высокой стоимости жилья в Киеве начался отток людей со средними доходами из столицы в более доступный пригород. Из 11 основных городов-спутников Киева активнее всего застраиваются Бровары и Вышгород — на эти города приходится 42% общего объема жилищного строительства в Киевской области.

Покупка жилья в пригороде является выгодной инвестицией для представителей среднего класса, и количество желающих возрастает с каждым годом, говорят эксперты.

В то же время в сентябре киевляне вложили в элитную недвижимость $8,2 млн, что превышает результат августа на 38,5%. По итогам сентября, доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 5% (выше на 1,7%), а в совокупном объеме капитализации средств, вложенных в недвижимость в течение месяца, элитные объекты заняли долю 20,3% (выше августа на 6,2%).

Самым дорогостоящим объектом, реализованным в сентябре, стали четырехкомнатные апартаменты в Печерском районе на ул. Старонаводницкой, стоимость квадратного метра в которых составила $9700. Квартира — высокого класса с авторским дизайном, многочисленными элементами ручной работы, полностью укомплектованная бытовой техникой, современными коммуникациями и системами.

Среди загородных объектов наиболее дорогим стал особняк в с. Старые Петровцы (Вышгородское направление), стоимость которого составила 1460 $/кв.м. Объект представляет собой респектабельный особняк в окружении соснового леса с большим участком, полностью укомплектованный для комфортного проживания.

При этом вторичное жилье за сентябрь подорожало в столице Украины в среднем на 0,2%, достигнув уровня $2012 за кв. м площади. Наибольшим спросом на вторичном рынке пользуются трехкомнатные квартиры (36%). За сентябрь 2012 года предложение на вторичном рынке жилой недвижимости Киева увеличилось на 10,57%.

Продажи персональных компьютеров по итогам 2012 года снизятся впервые за 11 лет

Продажи персональных компьютеров в 2012 году снизятся впервые за 11 лет, прогнозирует IHS iSuppli. Сказался мировой экономический кризис, смещение интереса пользователей в сторону планшетных компьютеров и пауза в спросе на ожидании устройств на Windows 8. Так, в 2012 году в мире будет продано 348,7 млн персональных компьютеров. По итогам третьего квартала 2012 года поставки персональных компьютеров составят 87,5 млн штук, ожидают эксперты. Это на 8,3% меньше, чем годом ранее, когда показатель был 95,4 млн компьютеров.

Наибольшее снижение продаж демонстрирует американская Hewlett-Packard: продажи ее компьютеров за квартал упали на 16,4% до 13,6 млн устройств.

Таким образом, компания Lenovo в третьем квартале 2012 года стала крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров. Hewlett-Packard оставалась на первом месте с 2006 года. Третье, четвертое и пятое места в рейтинге крупнейших производителей ПК заняли, соответственно, компании Dell, Acer и Asus.

Зернотрейдеры договорились с Минагропродом об увеличении экспорта пшеницы

Зерноторговые компании, работающие на украинском рынке, могут в 2012/2013 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) экспортировать до 5 млн тонн пшеницы вместо ранее оговоренных Министерством аграрной политики и продовольствия 4 млн тонн.

По словам министра агрополитики и продовольствия Николая Присяжнюка, в ноябре Минагропрод планирует вернуться к вопросу оценки баланса экспорта зерна, учитывая прошедшую посевную кампанию. Министр заверил, что государство не будет предпринимать никаких "непредвиденных шагов" в отношении экспорта зерна, однако подчеркнул, что в случае угрозы продовольственной безопасности страны правительство будет вынуждено приостанавливать экспорт зерновых.

Стали нужно меньше

Рост мирового потребления стали в 2012 году значительно замедлится: до 2,1% по сравнению с 2011 годом — после увеличения на 6,2% в прошлом и 15,1% в позапрошлом годах. Об этом сообщил председатель экономического комитета Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA) Ганс Юрген Керкхофф в рамках ежегодной 46-й конференции этой организации, проходящей в Нью-Дели 10-12 октября. При этом он уточнил, передает ИА "Интерфакс-Украина", что параметры обновленного прогноза были определены в ходе обсуждения двумя неделями ранее. Основное влияние на такую "коррекцию вниз" оказало ухудшение глобальных макроэкономических тенденций.

В отношении Украины генеральный директор WSA Эдвин Бэссон ожидает сокращения стального потребления-2012 почти на 2% — до 6,2 млн. тонн по сравнению с 2011 годом, когда был зафиксирован рост на 19% (до 6,3 млн. тонн). На 2013-й для Украины в этой ассоциации прогнозируют рост потребления стали на 8,1% — до 6,7 млн. тонн.

Со своей стороны, украинские эксперты указывают на ухудшающуюся ситуацию в горно-металлургическом комплексе (ГМК) страны из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции. В настоящее время подавляющее большинство металлопроизводителей Украины работают убыточно, общая загрузка сталеплавильных мощностей в стране не превышает 70%, отечественные метпредприятия — за пределами рентабельности. В сравнении с докризисным 2007 годом украинское производство стали в 2011-м сократилось на 7,5 млн. тонн, или на 18%. Экспорт металлопродукции из страны за тот же отчетный период упал на 30%, или на 8,4 млн. тонн.

Во Франкфурте открылась крупнейшая в мире книжная ярмарка

Более семи тысяч экспонентов съехались в этом году на традиционную Франкфуртскую книжную ярмарку. Как обычно, в первые три дня она открыта только для профессионалов: писателей, переводчиков, издателей, книготорговцев, журналистов, а в заключительные субботу и воскресенье ее смогут посетить все желающие. Это сделано для того, чтобы массы посетителей-любителей (их ожидается в общей сложности около 300 тысяч) не отвлекали специалистов от заключения контрактов на переводы, переиздания, экранизацию и заказы, а также от встреч с авторами.

Во Франкфурт приедут около тысячи писателей, поэтов, драматургов, среди которых — лауреаты Нобелевской премии по литературе, авторы мировых бестселлеров и пока еще мало кому известные дебютанты, мечтающие о том, чтобы их книги прославились. Крупнейшая в мире международная книжная ярмарка предоставляет прекрасные возможности для этого. На сей раз в особенно выгодном положении будут писатели из Новой Зеландии.

Но, конечно, главное внимание будет уделено во Франкфурте Герте Мюллер, Мартину Вальзеру, американскому романисту Ричарду Форду, автору нашумевшего "Дня независимости" и лауреату премии Пулитцера, автору популярнейших детективов Донне Леон, Джоан Роулинг, которая, завершив "поттериану", написала свой первый роман для взрослых, а также китайскому писателю и диссиденту Ляо Иу, живущему в изгнании в Берлине и получившему в этом году Премию мира Немецкой книготорговли.