Деловые итоги дня: ассоциация птицеводов защищала яйца, иностранцам позволили покупать землю, а нефть рухнула

Сегодняшний день запомнился бизнес-сообществу "яичным скандалом", расширением списка покупателей земли и обрушившимися из-за планов Саудовской Аравии ценами на нефть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Птицеводы защищают яйца
"Союз птицеводов" считает экономически обоснованными цены на яйца и яичную продукцию.
"На сегодняшний день рост цен на яйцо идет адекватный", — заявил председатель Совета директоров Александр Бакуненко.
Бакуненко отметил, что во всем мире зерно подорожало на 20%, поэтому цена кормов значительно выросла.
Напомним, Антимонопольный комитет порекомендовал предприятиям-производителям и реализаторам куриных яиц воздержаться от экономически необоснованного повышения оптово-отпускных цен.
С 6 по 21 августа предприятия повысили средневзвешенные оптово-отпускные цены на яйца на 5,07%, или на 0,23 гривны до 4,77 гривны за 10 штук.


Иностранцев обещали подпустить к земле
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона Украины "О внесении изменений Земельного кодекса Украины относительно приобретения права собственности на землю". Этим законодательным актом законодатель предлагает внести изменения в Земельный кодекс, которыми уточняется и расширяется круг лиц, имеющих возможность приобретать в собственность земельные участки из земель государственной и коммунальной собственности.
Кстати, сегодня в SV Development подсчитали, где в Украине самая дешевая земля под застройку.

Нефть обновила минимумы
Нефть резко дешевеет в ходе торгов в среду из-за роста товарных запасов нефти в США, превысившего ожидания более чем в 8 раз, а также на сообщениях о планах Саудовской Аравии по снижению цен на энергоносители
Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures в среду вечером упала на $3,33 (2,97%) — до $108,70 за баррель.
Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $2,81 (2,95%) — до $92,50 за баррель. Торги октябрьскими контрактами на WTI завершаются в четверг.