Деловые итоги дня: Еврокомиссия начала расследование против "Газпрома"

Новый iPhone 5, очередная поломка поезда Hyundai, экспорт зерновых и иск против "Газпрома" — такой была деловая картина дня 5 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Apple разослала журналистам приглашения на презентацию, которая пройдет 12 сентября в Сан-Франциско. Ожидается, что на мероприятии будет показана новая версия смартфона iPhone. По слухам, новый iPhone 5 получит более "вытянутый", по сравнению с iPhone 4S, экран и уменьшенный разъем для док-станции.

Еврокомиссия начала расследование против "Газпрома"

Еврокомиссия официально открыла р асследование в отношении российской компании "Газпром". Газового гиганта заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства и создании препятствий честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы, а также в препятствовании поставкам газа на территорию ряда стран-членов ЕC.

После начала Еврокомиссией антимонопольного расследования в отношении "Газпрома"акции газового монополиста снизились на 1%. В определенный момент котировки снижались на 1,1%, существенно опережая рынок. Индекс ММВБ в начале сессии упал на 0,4%.

Hyundai вновь не смог выйти в рейс

Поезд Hyundai сообщением Львов — Киев сегодня не отправился в рейс. Пассажиры выехали из Львова с опозданием почти на полтора часа в обычном поезде.

В "Укрзализныце" объяснили, что поезд Hyundai №170 Львов — Киев не вышел в рейс из-за ошибки работника вокзала. "Сегодня Hyundai действительно не отправился из Львова в Киев по техническим причинам. Он был готов к отправке, но из-за ошибки нашего сотрудника его подали на путь, на котором были повреждены линии электропередачи. При заходе на путь поезд повредил пантограф (устройство, по которому осуществляется забор энергии из сети), с таким повреждением он не мог отправиться в рейс", — отметили в пресс-службе железной дороги.

"Укрзализныця" при этом старается задобрить пассажиров новыми сервисами. Так, компания установила сканеры штрих-кода в кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через сеть Интернет. Теперь кассиры при оформлении билета будут тратить на введение штрих-кода не одну минуту, а несколько секунд. Сейчас на вокзалах страны установлено 89 сканеров считывания штрих-кодов. В частности, на станции Киев-Пассажирский — 15, Львов — 5, Одесса-Главная — 5, Донецк — 4, Харьков-Пассажирский — 4, Днепропетровск — 4. А также 10 — в кассах предварительной продажи билетов — Украинском центре по обслуживанию пассажиров на железнодорожном транспорте Украины ( Киев, б-р Шевченко, 38/40)

С использованием сканеров уже оформлено более 22,2 тыс. билетов, а это 38,2% от общего количества пассажиров, которые приобрели билеты через Интернет.

В пятницу Lufthansa заблокирует все аэропорты Германии 24-часовой забастовкой

Профсоюз UFO авиакомпании Lufthansa планирует провести в пятницу общенациональную 24-часовую забастовку по всем аэропортам Германии. На этот раз будет заблокирована работа всех аэропортов Германии. Это станет третьей забастовкой с начала их проведения в августе. Первая акция протеста прошла 31 августа, затронула аэропорт Франкфурт и длилась восемь часов. Об этом говорится в сообщении авиакомпании. Следующий раз бортпроводники бастовали в среду, 4 августа. На сей раз была заблокирована работа авиакомпании уже в трех аэропортах — Франкфурт, Берлин, Мюнхен. Всего в этот день были отменены около 260 рейсов.

Основная цель бортпроводников Lufthansa — добиться первого за три последних года повышения зарплат — на пять процентов. Однако в авиакомпании готовы поднять выплаты только на 3,5 процента.

Из Украины вывезут 19,4 млн. тонн зерна

Минагропрод и экспортеры достигли договоренностей, согласно которым из Украины не будет вывезено больше 19,4 млн тонн зерна. "Мы договорились, что в течение 2012/2013 маркетингового года компании могут из Украины беспрепятственно вывезти 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы", — сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Сергей Кваша.

При этом Минагропрод уверен, что в 2012/2013 маркетинговом году отечественные аграрии полностью обеспечат спрос внутреннего рынка на такие крупяные культуры, как гречка, ячмень, овес и просо за счет собственного производства. В частности, заместитель министра сообщил, что продолжается сбор зерна гречихи, и по состоянию на 3 сентября намолочено 106 тысяч тонн, что составляет 38% от прогноза, с площади в 107 тысяч гектаров. Общее потребление гречки в Украину составляет 214 тысяч тонн. В целом в этом году планируется получить 260 тысяч тонн.