Деловые итоги дня: Фирташ купил ЗТМК, а Россия угрожает газовой войной

ЗТМК — у Фирташа, украинский мед не пускают в Россию, а "Укрзализныця" подготовилась к концу света — таковы деловые итоги 20 декабря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Запорожский титано-магниевый комбинат — у Фирташа

Победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) — собственник двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко. Помимо Tolexis Trading, которой принадлежат "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" и "Валки-Ильменит" (оба — Иршанск, Украина), в конкурсе приняла участие также основанная в 1996 году Игорем Туркиным компания Luxembourg Company of Metals & Alloys S.A. (LCMA, Люксембург). Последняя является мажоритарным собственником российского производителя слитков титана и его сплавов — "Ступинская титановая компания".

Победитель конкурса должен инвестировать в "ЗТМК" не менее $100 млн. (из которых 688,85 млн. грн — взнос в уставной фонд предприятия, остальная сумма — дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей), а также обеспечить предприятие сырьем отечественного производства. Кроме того, победитель должен в трехмесячный срок погасить долги ЗТМК по выплате заработной платы, налогов, задолженность за энергоносители.

"Метинвест" законсервирует аглофабрику на "Азовстали"

"Метинвест" представил рабочей группе при городском совете Мариуполя решение, которое предусматривает, что аглофабрика МК "Азовсталь" будет законсервирована с переносом производства агломерата на ММК им. Ильича. При этом на последнем должна быть начата реконструкция аглофабрики. В случае, если экстренные технологические обстоятельства потребуют расконсервировать аглофабрику "Азовстали", принять такое решение только после консультаций с общественностью Мариуполя. Затраты для реализации решения по переносу агломерационного производства с "Азовстали" на ММК им. Ильича составят $59 млн. в год.

Ориентировочная стоимость проекта по реконструкции аглофабрики ММК им. Ильича составит более $300 млн.

По предварительным оценкам специалистов, реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича будет завершена в течение шести-восьми лет. "Решения о консервации аглофабрики "Азовстали и начале реконструкции аглофабрики ММК им. Ильича … согласовывались с акционерами и поддержаны ими как наиболее оптимальные с точки зрения интересов общества. Это конкретный шаг на пути нормализации экологической обстановки в городе в рамках долгосрочной инвестиционной программы на меткомбинатах "Метинвеста" в Мариуполе", — заявил гендиректора группы "Метинвест" Игорь Сырой.

Украина сохранила 10-е место в глобальном металлургическом рейтинге

По итогам работы металлургических предприятий в ноябре 2012-го, Украина сократила производство стали на 7,9% по сравнению с ноябрем 2011-го, а в целом за одиннадцать месяцев текущего года — на 6,8%. При этом страна сохранила 10-е место в рейтинге 62 стран — основных продуцентов металла, составленном Всемирной ассоциацией производителей стали (WSA).

Первая десятка стран-производителей стали по итогам ноября-2012 в рейтинге WSA выглядит следующим образом:

• Китай — 57,471 млн. тонн (рост на 13,7% к аналогичному периоду прошлого года),
• Япония — 8,498 млн. тонн (падение на 2,3%),
• США — 6,696 млн. тонн (падение на 4,8%),
• Индия — 6,4 млн. тонн (рост на 6,6%),
• Южная Корея — 5,626 млн. тонн (падение на 2,7%),
• Россия — 5,528 млн. тонн (падение на 0,7%),
• Германия — 3,446 млн. тонн (падение на 0,2%),
• Турция — 2,984 млн. тонн (рост на 4,6%),
• Бразилия — 2,844 млн. тонн (рост на 2,4%),
• Украина — 2,691 млн. тонн.

В целом в ноябре текущего года 62 страны произвели 121,681 млн. тонн стали, что на 5,1% больше, чем в ноябре прошлого года. За 11 месяцев 2012 года 62 страны произвели 1397,348 млн. тонн стали — на 0,9% больше в сравнении с аналогичным показателем за январь-ноябрь 2011 года.

Власти передумали приватизировать "Турбоатом" и Одесский припортовый

Фонд государственного имущества не проводит подготовку к продаже государственных пакетов акций крупнейшего производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков) и крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода(Одесская область). Об этом сообщил председатель фонда Александр Рябченко. "У нас нет планов по продаже "Турбоатома", — сказал Рябченко. Он добавил, что предприятие внесено в перечень объектов для приватизации в 2013 году только потому, что на протяжении 2006-2007 годов было передано в ФГИ для будущей приватизации, и поэтому фонд обязан включать его в подобные перечни. Он подчеркнул, что не видит необходимости в приватизации "Турбоатома", поскольку это предприятие является прибыльным, и никаких решений по его продаже Кабинетом министров принято не было.

Схожая ситуация, по словам Рябченко, сложилась и с ОПЗ. По словам Рябченко, это предприятие не такое прибыльное, как "Турбоатом", но никакой подготовки к его приватизации фонд не ведет, и никакого решения об этом Кабмин не принимал.

Напомним, в перечне объектов, которые будут предложены к продаже в 2013 году, размещенном на официальном сайте ФГИ, присутствовала информация о продаже 75,22% "Турбоатома" и 99,56% акций ОПЗ в случае одобрения соответствующего решения Кабинетом министров.

В покупке этих предприятий уже много лет заинтересованы российские инвесторы. Поэтому объявление о готовящейся приватизации в Киеве расценивали как политическое подношение Москве — с целью повлиять на ход газовых переговоров.

"Укрзализныця" готова к концу света

Прогнозы энергетического коллапса (который часто называют "концом света") не остановит работу железнодорожного транспорта. Если же все-таки в результате природных катаклизмов или аварий в электрических сетях произойдет нарушение электроснабжения, железнодорожный транспорт продолжит работать, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". В сообщении отмечается, что системы обеспечения безопасности движения поездов и связи имеют резервные автономные источники питания. Данные источники питания рассчитаны обеспечивать работу указанных устройств в течение не менее восьми часов.

Таким образом, при потере электроснабжения на участке железной дороги в течение значительного периода от независимых источников питания будет обеспечиваться электроснабжение основных систем управления движением поездов, сигнализации, централизации, блокировки и связи. Это позволит перевести на автономную (тепловозную) тягу движение поездов и вывести железнодорожные поезда с обесточенных зон, а затем совместно с энергоснабжающей компаниями в зависимости от ситуации принять решение о дальнейшей организации работ по ликвидации последствий аварий и восстановления движения поездов.

Hyundai в который раз остановился в поле в Харьковской области

Поезд Hyundai рейса Киев-Донецк вновь сломался. Об этом сообщает 5-й канал. По информации журналиста канала Азада Сафарова, который находится в поезде, около 11:00 поезд остановился посреди поля на Харьковщине. "Отключен свет и отопление, поэтому в вагонах очень холодно. И пассажирам пришлось ждать полтора часа прибытия тепловоза, который должен был их отбуксировать до ближайшей железнодорожной станции", — говорится в сообщении. "Как пояснили нам проводники, проблема не в самом поезде, как они говорят, а в перепадах электрического напряжения. Сейчас к нам приехал тепловоз, он нас повезет обратно в Лозовую — как говорят проводники, это займет около 20 минут — там Hyundai будут пытаться снова подключить к электросети", — рассказал журналист.

На основе поступивших в АМКУ жалоб ведомство начало расследование относительно обоснованности цен на проезд Hyundai. Расследование по поездам Hyundai завершат через месяц-полтора. Об этом заявил Рафаэль Кузьмин, первый заместитель главы АМКУ. По словам чиновника, на основе поступивших в АМКУ жалоб ведомство начало расследование относительно обоснованности цен на проезд. Кроме того, ведомство изучает вопрос сокращения числа остановок, хотя он не совсем относится к компетенции АМКУ.

Мобильных операторов обязали еще больше снизить тарифы

18 декабря АМКУ обязал операторов пройти второй этап снижения цен. По словам представителей Антимонопольного комитета, операторы согласились принять соответствующие действия. "Принципиальная позиция комитета привела к тому, что компании, понимая масштабы финансовой ответственности, вышли на соответствующий уровень лояльности и сотрудничества с Комитетом. Благодаря этим действиям были обнаружены реальные резервы дальнейшего снижения тарифов", — подчеркнул первый заместитель глав. АМКУ Рафаэль Кузьмин. По словам АМКУ, операторы дали согласие снизить тарифы до конца 2012 года.

В комитете отметили, что стоимость минуты разговора должна быть экономически обоснована, тем не менее точных цифр представители комитета назвать не смогли. Население Украины сэкономит на этом около миллиарда гривен. На встрече также отметили, что АМКУ следит не только за двумя крупнейшими операторами МТС и "Киевстар". По словам Кузьмина, жалоб на тарифы оператора life:) в комитет не поступало.

Россия может затеять новую газовую войну — эксперты

По мнению директора центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, газовые войны, как правило, происходят по инициативе России, но для этого должен быть серьезный повод. Для того, чтобы начинать газовую войну, то есть перекрывать газ для Украины, должны быть основания. "Если мы вспомним опыт прошлых войн, там были основания: не было подписано соглашение или возникали конфликтные ситуации, связанные с трактовкой соглашений, претензии к украинской стороне о невыполнении условий соглашения. Сейчас ничего такого нет", — напомнил Фесенко.

При этом эксперт отметил, что любые претензии стороны могут решать в Стокгольмском арбитраже. "Я не ожидаю новой газовой войны, скорее, может быть, информационная... раздражение политической ситуации, информационное давление", — сказал Фесенко.

Независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут подчеркнул, что на данный момент не в интересах россиян создавать какие-то препятствия для свободного передвижения газа в Европу. Кроме того, на фоне рекордных температурных режимов, Россия поставляет рекордное ежесуточное количество газа и, соответственно, пытается хоть как-то добыть те потерянные объемы для европейского рынка. "Поэтому в интересах России сегодня затевать какую-то возню и уменьшать объемы поставок газа", — уверен Нарбут. "Что касается спекуляций, эти спекуляции будут, и Украина, с моей точки зрения, должна готовиться", — сказал он.

Россельхознадзор "забраковал" украинский мед

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела режим усиленного лабораторного контроля продукции "Сельхозпредприятие "Мед Подолья" (Винница). Эта мера принята из-за выявления оксиметилфурфурола при лабораторных исследованиях меда, поступившего из Украины с указанного предприятия.

Сельхозпредприятие "Мед Подолья" занимается производством и реализацией меда, прополиса, воска, маточного молочка, пыльцы и другой продукции пчеловодства. С 2010 года компания имеет свое представительство в Москве — "РусУкрПродукт". В 2011 году предприятие увеличило чистую прибыль почти вдвое по сравнению с 2010 годом — до 1,21 млн. грн. Его чистый доход в прошлом году сократился на 17,8% — до 24,29 млн. грн.

Минагропрод увеличил прогноз объемов экспорта зерновых

Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 года — июнь 2013 года) может экспортировать 23 млн тонн зерна вместо ранее ожидаемых 21-22 млн тонн, сообщил заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Петренко. По данным Петренко, с начала текущего сезона экспорт зерна из страны уже составил 13,4 млн тонн, в том числе 5,7 млн тонн пшеницы, 1,8 млн тонн ячменя, 5,7 млн тонн кукурузы. Он ожидает, что за первое полугодие 2012/2013 МГ Украина поставит на внешние рынки 14,8 млн тонн зерна, включая 5,8 млн тонн пшеницы, 6,5 млн тонн кукурузы и 2 млн тонн ячменя. Как сообщалось, ранее министерство ожидало, что страна втекущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.

В ближайшие пять лет в Украине откроется не менее десяти ресторанов KFC

"Украинская пищевая компания", один из трех украинских франчайзинговых партнеров компании Yum! Restaurants International Russia&CIS, планирует за ближайшие пять лет открыть в Киеве и регионах не менее десяти ресторанов быстрого питания KFC, сообщил директор компании Александр Сафонкин. "У нас огромные планы — не менее десяти ресторанов за ближайшие пять лет. Это будет Киев и регионы", — сказал Сафонкин. В свою очередь директор по технологии и инновациям компании Yum! Restaurants International Russia&CIS Александр Гарагатый сообщил, что уже есть договоренности об открытиях ресторанов KFC в Украине с еще двумя партнерами — компанией "Глобальная ресторанная группа Украина" и "Хеппик" (сеть ресторанов Mafia). При этом он не уточнил количество ресторанов, которые они планируют открыть. "Мы расцениваем украинский рынок как стратегически интересный и важный и не ограничиваем свои планы по развитию: чем больше, тем лучше. В настоящее время мы рассматриваем сотрудничество в виде франчайзинга как наиболее оптимального варианта развития бренда в Украине", — сказал он. Гарагатый сообщил, что инвестиции в открытие одного ресторана KFC составляют в среднем $700 тыс.

В 2013 году подорожают квартиры среднего ценового сегмента — эксперт

В 2013 году цены на первичном рынке жилой недвижимости будут расти довольно медленно — не более, чем на 3-5% в течение года. При этом рост цен будет связан преимущественно с проседанием гривны относительно доллара, удорожанием стройматериалов, а также с незначительным ростом спроса на жилье. Такое мнение, комментируя перспективы первичного рынка недвижимости, высказал начальник отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя.

По словам эксперта, ажиотажный спрос на новое жилье, который наблюдается на целом ряде объектов в столице и крупных городах Украины, немного стихнет на новогодние праздники и возобновится весной. "Несмотря на достаточно пессимистические прогнозы относительно развития экономики, политическая ситуация, на которую преимущественно ориентируются покупатели жилья в среднем сегменте и сегменте эконом-плюс, стабилизируется. Также ожидается понятная ситуация с курсом. Поскольку квартиры начнут достаточно стабильно продаваться, застройщики вероятно будут урезать скидки, минимизировать акционные продажи. То есть, фактически цены вырастут как минимум до своего базового уровня", — отмечает Шостя.

По его мнению, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры в среднем ценовом сегменте, поскольку предложение таких квартир постепенно уменьшается. "Жилые комплексы, рассчитанные на представителей среднего класса, постепенно сдаются в эксплуатацию. На рынок выходят либо строители элитного жилья, либо "бюджетники". Что касается Киева, также все меньше остается качественных площадок для возведения комфортного здания", — говорит эксперт.

Назван самый продаваемым электромобиль в Европе

Электромобиль Opel Ampera с января по октябрь 2012 года стабильно удерживает лидерство по объемам продаж среди легковых электромобилей на территории Европы. В компании отмечают, что этот показатель весьма внушителен на фоне сложной обстановки, которая сложилась на рынке электромобилей, где объем продаж не оправдывает прогнозов, сделанных на начало уходящего года. Opel Ampera занимает более 21% европейского рынка электромобилей, и как ожидается, станет лидером в этом сегменте по результатам текущего года.

Показатели продаж электромобилей Ampera в очередной раз подтверждаются лидерством на наиболее значимых рынках Европы.

Например, в Голландии доля рынка этой модели возросла до 66%. В Германии Ampera лидирует с большим отрывом от ближайших соперников (доля рынка — 28%). Аналогичная ситуация характерна также для рынков Бельгии (22%) и Швейцарии (31%). Несмотря на увеличение объемов продаж на 130% за год, прогнозы экспертов относительно востребованности электромобилей на рынке не подтверждаются. Кроме того, активность их продаж существенно отличается от рынка к рынку. Так, в Германии на 1 тыс. проданных автомобилей приходится всего один электромобиль, в то время как в соседней Австрии этот показатель составляет три электромобиля, во Франции — пять, а в Голландии — восемь. Несмотря на существенные отличия показателей в разных странах, Opel удалось добиться увеличения общего объема продаж модели Ampera в Европе более чем в два раза.

Что ожидает рынок труда в 2013 году

Возможные риски 2013 года как то: девальвация национальной валюты, нехватка финансирования корпоративного сектора, внешнеэкономические риски, не способствуют позитивным прогнозам развития рынка труда в 2013 году. Скорее всего, в 2013-м рынок продолжит тенденции уходящего 2012 года — ситуация будет стабильной, без особого роста. "Опасаясь второй волны кризиса, компании задумываются, скорее, не над стратегическими планами развития бизнеса, а руководствуются желанием сохранить достигнутую стабильность и удержать прибыльность на уровне не ниже существующей.

В связи с этим, резкий рост числа вакансий в 2013 не предвидится", — полагает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко. По ее словам, компании, уже имея практический опыт и знания того, какое количество персонала является оптимальным для выполнения возложенных функций и поставленных задач, удерживают постоянный и проверенный штат. Эксперт прогнозирует, что в начале 2013 года будут закрываться те позиции, которые возникли еще в 2012 году, далее же экономическая ситуация покажет чего ожидать.

Директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук считает, что в следующем году дефицита специалистов наблюдаться не будет, и рынок труда Украины будет все еще определять работодатель. Особым спросом будут пользоваться редкие специалисты. "За уникальные и ценные кадры, способные работать в режиме "задача-результат", на конкурентных рынках будет идти борьба", — говорит Елена Грищук.

Традиционный рост спроса и заработных плат рекрутеры прогнозируют в IT-сфере. Будут также особо востребованы специалисты по маркетингу управления развитием продаж в сетевых СМИ (SMM-маркетинг). Подобными позитивными трендами не могут похвастаться ни банковская сфера, ни страхование.