Деловые итоги дня: Фирташ покупает по три облгаза в неделю

Фирташ продолжает скупать облгазы, Nokia и Motorola выпускают конкурентов iPhone 5, а Lufthansa отменяет рейсы — такими были главные деловые события 6 сентября

Компания "Газтек", которую связывают с группой Дмитрия Фирташа, сегодня купила 25% акций "Запорожгаза". Стартовая цена составляла 14,1 млн гривен, шаг торгов — 150 тыс. гривен. Инвестиционная компания "Финлекс-Инвест" (Киев) и "Газтек" предложили в своей заявке за 25% "Запорожгаза" по 14,1 млн гривен. Лицитатор начал торги с этой суммы. Стороны сделали 18 шагов, и "Финлекс-Инвест" отказался предложить за 25% "Запорожгаза" 16,95 млн гривен. Таким образом "Газтек" стал победителем конкурса с ценой в 16,8 млн гривен.

Напомним, это уже пятая покупка акций облгазов компанией "Газтек". 1 августа ФГИ Украины провел аукцион по продаже 25% акций компании "Николаевгаз". Победителем аукциона стала компания "Газтек", предложившая 18,97 млн. гривен. 30 августа "Газтек" победил в конкурсе по продаже 25% акций "Ивано-Франковскгаза", предложив 33,35 млн при стартовой цене 32,6 млн грн (конкурентом было ООО "ИК Финлекс-Инвест"). Во вторник, 4 сентября, "Газтек" (Киев) 25% акций "Севастопольгаза" за 4,45 млн гривен (конкурент — "ИК Финлекс-Инвест"). В среду, 5 сентября, "Газтек" победил в конкурсе по приватизации 26% акций "Днепропетровскгаза" с ценой 58,65 млн грн при стартовой цене 58 млн грн. На госпакет, кроме "Газтека", также претендовало ООО ИК "Финлекс-Украина".

Сегодня же стало известно, что давний партнер Дмитрия Фирташа российский "Газпром" может заплатить 10 млрд. евро, если Еврокомиссия докажет, что российский газовый холдинг виновен в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции.

Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК. "В соответствии с европейскими правилами компании, признанные виновными в злоупотреблении доминирующим положением, могут быть оштрафованы на сумму до 10% от их годового оборота, что в случае "Газпрома" составляет более 10 миллиардов евро", — говорится в комментарии.

Закрытое небо Германии

В пятницу бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa проведут самую масштабную из забастовок, которая стартовала 31 августа. Забастовка не миновала рейсов авиакомпании в направлении Украины и из нашей страны. Так, всего отменено восемь рейсов в Киев из Дюссельдорфа, Мюнхена и Франкфурта-на-Майне и в обратном направлени и, которые должны были курсировать в пятницу, 7 сентября. Напомним, первая забастовка бортпроводников прошла в аэропорту Франкфурта-на-Майне 31 августа.

"Дело" выяснило истинные причины конфликта руководства авиакомпании и профсоюза. По официальным данным, профсоюз настаивает на 5% повышении оклада сотрудникам и предоставлении гарантий того, что рабочие места не будут переданы временным наемным работникам. В свою очередь руководство Lufthansa пока готово увеличить оклады сотрудникам только на 3,5%. Однако, как выяснило "Дело" из достоверного источника Lufthansa, на самом деле речь идет о повышении заработной платы аж на 22%. Именно поэтому стороны не могут прийти к общему знаменателю, забастовка продолжается, туристы страдают, авиакомпания несет многомиллионные убытки.

Другая авиакомпания, "Wizz Air Украина", ввела плату за регистрацию в аэропортах в размере 81 грн. за человека. Система бронирования украинского лоукоста теперь предлагает опцию: бесплатная регистрация онлайн или платная в аэропорту. Платить за получение посадочного талона на рейс Wizz Air на стойке в аэропорту придется при вылете из городов Европы. При этом при вылете из украинских аэропортов регистрация у стоек пока бесплатная. Если пассажир не оплатит регистрацию в аэропорту во время бронирования, стоимость услуги при оплате "на месте" увеличивается до 173 грн. за каждого пассажира.

Итоги летнего туристического сезона-2012

Летом-2012 украинские туристы предпочитали отдыхать в Турции и Египте, Грузия стала рекордсменом по динамике туристического спроса, а пляжный отдых начинает уступать экскурсионному. В этом году суммарное увеличение туристического потока составило 17%. Такие данные приводит компания TUI. Летом большинство украинцев предпочитают отдых на море. По экспертным оценкам, сегодня более 70% путешествующих за границу выбирают для отдыха Турцию и Египет. А остальные 30% уже распределяются между другими странами. Также самыми популярными странами традиционно являются Черногория, Греция, Болгария, Испания.

В Украине туристический сектор развивается по уникальному пути. Как только завершилось Евро-2012, Кабмин отменил обязательную сертификацию отелей.

Новые смартфоны

Финская компания Nokia представила нового лидера в линейке смартфонов — телефон Lumia 920. Компания Nokia презентовала свой новый смартфон на Windows Phone 8 — Lumia 920. Одной из самых интересных изюминок телефона является зарядка. Для того чтобы пополнить заряд батареи смартфона, достаточно положить его на специальную поверхность. Таким образом, компания Nokia постаралась избавить пользователей от лишней возни с зарядными устройствами. Приживется ли эта технология не рынке — покажет время.

Не отстает от некогда главного конкурента и Motorola. Компания анонсировала сразу три новых смартфона на базе Android — Droid Razr HD, Droid RAZR Maxx HD и Droid Razr M. Все три аппарата используют двухъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 гигагерца. Аппараты отличаются друг от друга размером экрана, емкостью батареи и количеством встроенной памяти. Razr M оснащен 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 960 на 540 точек, а Razr HD и Razr Maxx HD — 4,7-дюймовыми экранами с разрешением 1280 на 720 точек. Известно, что Razr M будет стоить в США 99,99 доллара при заключении многолетнего контракта с Verizon. Цену на Razr HD и Razr Maxx HD назовут позже.

Однако все эти попытки производителей смартфонов угнаться за Apple остаются тщетными. По мнению аналитиков, компания Apple сможет продать 10 млн iPhone 5 до конца сентября. Это при том, что его презентация состоится только 12 сентября, а его официальные продажи начнутся только 21 сентября. Эти цифры станут своего рода "рекордом" для Apple, особенно если учесть, что за первые 3 дня после выхода iPhone 4 компании удалось продать всего 1,4 миллиона устройств, в то время как за выходные, когда состоялся релиз iPhone 4S, было реализовано 4 миллиона смартфонов.

Здоровое питание

Потребление органической продукции в Украине в расчете на одного человека составляет лишь 0,10 евро, в то время как в странах ЕС — около 100 евро. "Тенденция ухудшения качества традиционных продуктов питания, повсеместное использование химии при производстве сырья приводит к тому, что спрос на органические продукты увеличивается из года в год", — утверждает Евгений Милованов, глава правления Федерации органического движения в Украине. По его данным, в 2011 году в Украине были сертифицированы как органические 270,3 тыс. га сельхозугодий, что на 11,7% больше, чем в 2005 году. Количество фермерских хозяйств, которые заинтересованы в производстве органической продукции, постоянно увеличивается. Сейчас их 155.

В подтверждение слов эксперта выступили депутаты. Они предлагают з апретить в Украине производство молокосодержащих продуктов, если в них доля растительных масел превышает 50%. Соответствующий проект закона №11177 зарегистрирован в Верховной Раде 5 сентября. Согласно документу, молокосодержащими будут считаться продукты, которые произведены из молочного сырья, но с добавлением сырья немолочного происхождения для замены молочного жира, молочного белка, лактозы, а также содержащие или не содержащие пищевые добавки. Проект закона предполагает, что молокосодержащий продукт должен маркироваться надписью "продукт с заменителями составляющих молока". Размер этого текста должен быть не меньше, чем 80% от наибольшего размера текста основного названия продукта. Законопроект также обязывает предприятия розничной торговли размещать молочные продукты отдельно от молокосодержащих. При этом стеллажи и прилавки, где размещены последние, должны быть информационно обозначены как места размещения продуктов с заменителями составляющих молока. В случае нарушения производителем требований к маркировке молокосодержащих продуктов законопроект предусматривает штраф в размере 100% стоимости продукции, реализованной с нарушениями. Если же требования нарушили предприятия торговли, на них налагается штраф в размере от 100 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан. Согласно законопроекту, в случае производства или реализации молокосодержащих продуктов, массовая доля молочного жира в которых составляет менее 50%, на субъектов хозяйствования накладывается штраф в размере 100% стоимости произведенной или реализованной такой продукции.