Деловые итоги дня: Фирташ получил 64 млн грн и "Крымгаз", а цены на бензин в Украине пошли вниз

Сегодня Дмитрий Фирташ пополнил свою "газовую коллекцию", производители алкоголя и табака подсчитали убытки от инициатив Николая Томенко, а UPECO спрогнозировало падение цен на бензин

Фирташ-day

Сегодня для Дмитрия Фирташа был явно удачный день. Во-первых, ЧАО "Газтек"стало победителем конкурса по продаже государственного пакета акций Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации "Крымгаз". Согласно условиям конкурса, минимальный объем инвестиций от покупателя должен составить 8 млн грн. Государство сохраняет при этом за собой собственный блокирующий пакет предприятия.

Как сообщалось, ЧАО "Газтек" ранее уже выкупил госпакеты акций 12 обл- и горгазов, потратив на покупку 264,61 млн грн.

Во-вторых, государство выделит 64 млн гривен на ремонт автодороги Касперовцы — Збручанское. Эта дорога ведет к тепличному комплексу, который строит Group DF Дмитрия Фирташа, и, очевидно, именно открытием DF Agro объясняется скоропостижно принятое решение о выделении средств. Хорошо бы, чтобы они действительно пошли на дорогу.

Пиво и табак выгоняют из киосков

Куда менее удачным день сегодня был для производителей алкоголя, пива и табака, а также представителей розницы — они подсчитывали убытки от возможного введения законопроекта №11232, который вчера внес в Раду известный борец за здоровый образ жизни Николай Томенко.

"Запрет продаж пива только через МАФы повлечет сокращение поступлений акцизного сбора, НДС и налога на прибыль на уровне 1,3 млрд. грн. Запрет на продажу алкогольной продукции и пива на торговых площадях до 50 кв.м приведет к уничтожению практически всей торговли алкоголем в сельской местности", — констатировал Игорь Товкач, исполнительный директор ассоциации производителей пиво-безалкогольной продукции "Укрпиво".

Бензин подешевеет

"Обвал мирового рынка нефти и нефтепродуктов достигнет Украины в течение декады, — прогнозирует генеральный директор "Укрпетролконсалтинг" (UPECO) Николай Чернецкий. — Уже в третьей декаде сентября стоит ожидать снижения оптовых цен на бензины и ДТ на 300-500 грн/тонна, что приведет к падению цен и в рознице".

Естественно, это далеко не все деловые новости за день. Больше читайте тут.