Деловые итоги дня: "Газпром" повысил цену газа для Украины

Последний рабочий день недели не подарил сенсаций — деловой мир готовился к выходным. Главными же новостями стали повышение цен на газ российским "Газпромом" и очередная отмена рейсов авиакомпанией Lufthansa
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Газпром" продолжает повышать цену на газ для Украины

Средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом Украины" по контакту с "Газпромом", в четвертом квартале 2012 года составит около $430 за тысячу кубометров. Ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин прогнозировал, что средневзвешенная цена газа в четвертом квартале для Украины не превысит $417 за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла около $416, во втором — $425, в третьем — $426.

500 пассажиров застряли в "Борисполе" из-за забастовки Lufthansa

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa заявила об отмене 1200 рейсов в пятницу 7 сентября из-за суточной забастовки стюардов. Перевозчик извинился перед клиентами за приостановку полетов, составляющих две трети всего расписания компании.

Из-за забастовки в киевском аэропорту "Борисполь" застряли почти 5 сотен пассажиров. Сегодня из "Борисполя" должны были вылететь 5 самолетов этой компании. Впрочем, взлетел только один — в 14:10 на Франкфурт. Пассажиры других рейсов вынуждены менять свои билеты. Тем, кто летел в Европу, повезло больше, — уже сегодня они смогут покинуть Украину самолетами другого авиаперевозчика. Те же, кто в Германию должен был лететь транзитом, задержатся в аэропорту до завтра.

Вечером стало известно, что бортпроводники Lufthansa согласились сесть за стол переговоров и не назначают новые забастовки. Об этом во Франкфурте заявил председатель профсоюза UFO Николей Баублис. "В настоящее время мы не планируем новых забастовок и готовы даты руководству Lufthansa время на размышления", — сказал он. По его словам, профсоюз и руководство авиакомпании установили контакты и в течение следующих двух дней планируют провести новые переговоры.

Это уже третья забастовка бортпроводников за последнюю неделю. В результате первых двух авиакомпания понесла убытки на сумму 10 млн евро. Профсоюз UFO, представляющий интересы 18 тыс. стюардесс и стюардов Lufthansa, требует улучшения условий труда и повышения зарплаты на 5%. Перевозчик соглашается только на 3,5%.

Несмотря на отмену многих рейсов на Германию из Киева, в августе услугами аэропорта "Борисполь" воспользовалось 985 800 пассажиров — это на 5% больше, чем в прошлом году. За этот месяц из аэропорта выполнены 9 773 рейса, объемы обработанных грузов достигли 2 906 тонн, почты — 430 тонн.

Всего за 8 месяцев 2012 года в "Борисполе" обслужили 5 787 400 пассажиров(увеличение пассажиропотока относительно аналогичного периода 2011 года составляет 9%). Из главного аэропорта страны было совершено 67 936 рейсов (33 984 — на отправление, 33 952 — на прибытие). Общее количество обработанных грузов возросло до 21 866 тонн, почты — до 3 544 тонн (что на 13% и 3% больше, чем в прошлом году).

"Укрзализныця" перевезла летом в Крым 7 млн пассажиров

В "Укрзализныце" заявляют, что почти 7 млн отдыхающих в Крыму воспользовались услугами железнодорожного транспорта. За летний период (июнь — август) 2012 года в направлении Крымского региона перевозки железной дорогой выбрали более 3,5 млн пассажиров, что на 5,6% больше, чем в 2011 году. В обратном направлении (из Крыма) железнодорожным транспортом выехало 3,4 млн пассажиров, что на 2,6% больше, чем в прошлом году.

Однако украинцы все так же неохотно пользуются возможностью купить билеты на поезд через интернет. Так, в "Укрзализныце" заявляют, что с начала текущего года через Интернет реализовано около 1,3 млн. железнодорожных билетов. На сегодня только 3,8% билетов от общего продажи оформляется online, что больше, чем в Венгрии, Чехии, Беларуси вместе взятых. Тенденция роста популярности услуги наблюдается из года в год — в течение 2009 года пассажирами было приобретено через интернет около 83,5 тыс., в 2010-м — 132,5 тыс., в 2011-м — 693,9 тыс. билетов.

В 2013 году в Украине продадут 240 тыс. авто

Украинская автомобильная корпорация ("УкрАвто") прогнозирует объем рынка легковых автомобилей 230-240 тыс. в 2013 году. За 8 месяцев украинский рынок легковых автомобилей вырос на 5,1%, что меньше ожиданий, которые закладывались в плановых показателях на этот год. В связи с этим прогноз рынка легковых автомобилей составляет 210-220 тыс. автомобилей в 2012 году. Напомним, что "УкрАвто" прогнозировала рост рынка легковых автомобилей на 20% — до 250 тыс. в 2012 году.

Сегодня же "Укравтопром" выступил за ввод экологического налога на поставляемые в Украину транспортные средства. Данный налог вводится как ответные меры на введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора. Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что если Украина введет утилизационный сбор, то российские легковые автомобили на украинском рынке подорожают в среднем на 1 тыс. долларов. Кабинет Министров намерен подготовить проект соглашения с Россией, оговаривающий условия неприменения утилизационного сбора для поставляемых из Украины колесных транспортных средств.