Деловые итоги дня: Испанская компания отказалась строить СПГ-терминал в Украине

Скандар вокруг строительства СПГ-терминала продолжается, "Укрзализныця" запустит ночной поезд Hyundai, а "Газпром" сокращает добычу газа — таковы деловые итоги 30 ноября
Gas Natural Fenosa пока не решила, строить ли СПГ-терминал в Украине

Компания Gas Natural Fenosa сообщила, что до сих пор не принимала решений по вопросам участия в консорциуме по строительству украинского LNG-терминала. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. "Компания Gas Natural Fenosa сообщила о статусе своего сотрудничества с национальным проектом LNG-терминал, в частности о том, что компания до сих пор не принимала решений по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала, но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национального проекта LNG-терминал, в частности, разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) технико-экономического обоснования", — говорится в сообщении.

Премьер-министр Николай Азаров уже заявил, что правительство Украины готово сотрудничать с Норвегией в вопросах поставки газа для нового СПГ-терминала. "Мы рассчитываем, что после завершения строительства (терминала) мы получим возможность покупать около 10 млрд кубометров сжиженного газа по действующим, как мы ориентируемся, спотовым ценам, которые сейчас примерно в два с половиной раза ниже российского газа, который мы покупаем. И здесь мы тоже могли бы сотрудничать с Норвегией в этом плане", — сказал Азаров.

Тем временем "Дело" из нескольких источников получило информацию, что главу Госинвестпроекта Владислава Каськива сняли с должности из-за скандала вокруг подписания соглашения о сотрудничестве по Нацпроекту LNG-терминал. В пресс-службе Каськива заявили, что информация не достоверна и пока никакой речи об отставке главы Госинвестпроекта не идет.

Ранее глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив заявлял, что готов уйти в отставку, если это поможет реабилитировать проект "LNG-терминал". Каськив считает, что этот вопрос очень важен для Украины, поэтому готов "пожертвовать собой". Об этом глава Госагентства сказал в интервью "Украинской правде".

26 ноября журналистами была распространена информация, что представитель Испании, подписавший документ по украинскому СПГ-терминалу, некий Джорди Сарда Бонвехи от имени Gas Natural SDG, оказался лицом, не принадлежащим к руководству компании.

"Было подписано несколько документов. Подписывал представитель испанской компании", — сказал Бойко журналистам в среду в Киеве.

Напомним, "подписант" Каськива, который 26 ноября от имени испанской компании Gas Natural Fenosa подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины об участии компании в реализации проекта "LNG терминал", также отметил, что на момент подписания документа он думал, что имел такие полномочия.

В компании Gas Natural Fenosa ранее отметили, что Джорди Сарда Бонвехи не представляет компанию.

Комиссар ЕС призывает Европу "показать характер" "Газпрому"

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер призвал правительства стран ЕС избегать выработки разных позиций по газу, особенно в переговорах с внешними поставщиками, в частности Россией. Эттингер также призвал страны-членов ЕС показать характер в переговорах с "Газпромом", выступая перед членами комитета по энергетике Европейского парламента, пишет "Українська енергетика" со ссылкой на издание Platts. "Каждый раз, когда вертолет "Газпрома" приземляется в столицах ЕС, перед ним стелют красную дорожку, подписывают соглашения, а затем правительства обращаются к ЕС и говорят: "Защитите нас". Сегодня я призываю депутатов Европарламента обратиться к своим правительствам и подчеркнуть, что им необходимо показать характер в этих переговорах с русскими", сказал он.

В это же время экспорт российского газа в дальнее зарубежье в ноябре 2012 года снизился по сравнению с ноябрем 2011 года на 21%(2,9 млрд кубометров) — до 10,6 млрд кубометров. Примечательно, что экспорт за каждый из трех осенних месяцев оставался на одном и том же уровне вопреки наступлению холодов. В продолжение каждого месяца объемы продаж постепенно увеличивались, но начало каждого нового месяца отбрасывало поставки к минимальным уровням.

В ноябре температура воздуха в Европе в общем соответствовала прошлогодним значениям, поэтому причину снижения поставок следует искать в новых уступках европейским покупателям в части снижения контрактных количеств, свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК.

"Укрзализныця" запустит ночной Hyundai Донецк — Киев

Учитывая высокий спрос пассажиров на ночные перевозки, 30 ноября этого года в первый рейс по маршруту Киев — Донецк — Киев отправятся скоростные электропоезда категории "Интерсити +".

Они будут курсировать ежедневно в так называемом режиме маятника, то есть отправляться и прибывать до конечной станции почти одновременно. Ночной "Украинский экспресс" будет находиться в пути вдвое меньше, чем обычный пассажирский поезд, который преодолевает расстояние от Киева до Донецка за 12-13 часов.

В первый рейс поезд №150/149 отправится из Киева 30 ноября в 23:38. Остановки будут на станциях Полтава-Южная — в 2:43, Славянск — в 05:14, Краматорск — в 05:24, Константиновка — в 5:41. Прибытие в Донецк 1 декабря в 6:27.

Из Донецка поезд №150/149 Донецк — Киев отправится 30 ноября в 23:12. Остановки будут на станциях Константиновка — в 23:58, Краматорск — 0:15, Славянск — 0:25, Полтава-Южная — 2:50. Прибытие в Киев 1 декабря — в 5:56. Напомним, что Киевский метрополитен (станция "Вокзальная") начинает работать на вход с 5:45.

Производитель "Нашей Рябы" продолжает наращивать земельный банк

Антимонопольный комитет Украины разрешил ПАО "Мироновский хлебопродукт", крупнейшему производителю курятины в Украине, приобрести контроль над ООО "Нива Украины" (Яготин Киевской обл.). Согласно сообщению комитета в пятницу, сделка обеспечит покупателю более 50% голосов в высшем органе управления общества. "Нива Украины" специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих культур. Совладельцами компании являются два физлица. В 2011 году компания сократила чистую прибыль вдвое — до 1,33 млн грн. Ее чистый доход за указанный период увеличился на 28,3% — до 11,15 млн.

На посевную кампанию аграрии привлекли 11,5 млрд грн кредитов

Украинские сельхозпроизводители привлекли более 11,5 млрд грн кредитов для проведения осенней посевной кампании в текущем году, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. "Подводя итоги комплекса осенне-полевых работ, необходимо отметить, что аграрии привлекли необходимое количество кредитов для успешного проведения посевной. Так, по состоянию на 23 ноября текущего года, 2,28 тыс. предприятий агропромышленного комплекса привлекли кредиты общим объемом более 11,5 млрд грн", — цитирует пресс-служба главу Минагропрода Николая Присяжнюка. При этом министр уточнил, что более 4,7 млрд грн кредитов аграрии привлекли на льготных условиях.

Украина импортирует 90% чеснока, а может завалить им всю Европу

Импорт чеснока в Украину занимает львиную долю всего объема потребления данного продукта. Об этом сообщил руководитель ассоциации "Украинский чеснок" Михаил Сорока. По его оценкам, внутренний рынок потребляет около 70 тыс. тонн чеснока в год. При этом доля импортного чеснока в этом объеме составляет около 90%, а остальные 10% производит Украина (2% — промышленное производство и 8% — население) Украина имеет все возможности через пять лет отказаться от импорта чеснока и производить его по цене на уровне с Китаем.

По словам Сороки, чесночная отрасль только начинает развиваться в стране, поскольку раньше на это направление просто не обращали внимание. "Зачатие отечественного рынка чеснока уже произошло и сейчас он находится в виде младенца, который пытается стать на ноги", — говорит Михаил Сорока.

"Оболонь" начала экспорт пива в Чили

Входящая в тройку крупнейших производителей пива и напитков в Украине корпорация "Оболонь" начала поставки пива в Чили. Объем первой поставки, в которую вошло пиво торговых марок "Оболонь", "Магнат" и специальное пиво бирмикс, составил 40 тыс. литров. В данный момент завершается сертификация украинской продукции в Чили.

Согласно сообщению, Чили стала 40-й страной в мире, куда компания "Оболонь" экспортирует свою продукцию.