Деловые итоги дня: "Киевхлеб" заставили снизить цены

"Киевхлеб" вынужден был снизить цены на хлеб, продажи автомобилей в Европе падают 13-й месяц подряд, а налоговая разблокировала счета производителя "Миргородского" — таковы деловые итоги 16 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Киевхлеб" вынужден был снизить цены на хлеб

В результате тщательного анализа со стороны Киевской горгосадминистрации, Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины и ПАО "Киевхлеб" экономического обоснования повышения цен на популярные сорта хлебобулочных изделий (ХБИ) были найдены возможности частичного снижения цен на указанные сорта ХБИ с учетом рекомендаций АМКУ относительно приведения цен к уровню, который был бы возможен при условиях существования значительной конкуренции на рынке. Цены снизили на хлеб Украинский столичный подовый и Нарезной батон киевский. Таким образом, с 20:00 четверга, 15 ноября 2012-го, отпускная цена предприятия за 1 шт. с НДС на хлеб Украинский столичный подовый 0,95 кг составит 4,02 грн. (до снижения — 4,68 грн/шт.) и батон Нарезной киевский в/с, 0,5 кг — 3,30 грн (ранее — 3,84 грн/шт.)", — говорится в сообщении "Киевхлеба".

Следует указать, что до повышения цен (на прошлой неделе) хлеб "Украинский столичный подовый" весом 0,95 кг стоил 4 грн, а "Батон нарезной киевский" весом 0,5 кг стоил 3,5 грн.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины считает беспочвенным рост цен на некоторые сорта хлеба, который осуществил крупнейший производить в столице — "Киевхлеб". В ведомстве отмечают, что экономическое обоснование роста цен, которое предоставил производитель, не отвечает действительности. По словам Юрия Прокопенко, заместителя директора департамента исследований рынка АМКУ, при расчете себестоимости указанных сортов хлеба ПАО "Киевхлеб" закладывало большее количество муки, чем требуется по рецепту. Кроме того, дрожжи, подсолнечное масло, соль и некоторые другие ингредиенты закладывались в себестоимость по завышенным ценам. Юрий Прокопенко отмечает, что у "Киевхлеба" есть десять дней на то, чтобы доказать, что нынешний уровень цен на его продукцию является конкурентным. Если доводы производителя хлеба покажутся УМКУ неубедительными, то комитет будет требовать более существенного снижения цен.

Египет откажется от украинской пшеницы

Египет, являющийся крупнейшим мировым импортером пшеницы, вычеркнет Украину из списка поставщиков зерна на следующий год, поскольку Киев объявил о планируемой приостановке экспорта с 1 декабря. Об этом сообщил госорган Египта, отвечающий за зерновые закупки, — Главное управление поставок сырья (General Authority for Supply Commodities, GASC). GASC получил от Украины официальное уведомление о том, что с 1 декабря пшеница за рубеж поставляться не будет, сказал заместитель председателя управления Номани Номани. Украина будет удалена из списка поставщиков зерна в Египет в январе, добавил он. В будущем, если Украина захочет возобновить экспорт пшеницы в Египет, ей придется выполнить ряд условий. В том числе Киеву придется пообещать, что в дальнейшем запретов на экспорт не будет.

Налоговая разблокировала счета производителя "Миргородской"

Государственная налоговая служба Украины разблокировала счета Миргородского завода минеральных вод, который входит в группу компаний IDS Group Ukraine.

Об этом "Делу" сообщил источник в IDS Group Ukraine. Уголовное дело против должностных лиц компании, возбужденное по подозрению в уклонении от уплаты налогов, остается открытым. Как сообщалось, в IDS Group Ukraine заявили о рейдерском захвате Миргородского завода минеральных вод. Как сообщил консультант стратегии группы Николай Кмить, "идет процесс рейдерского захвата нашего пищевого холдинга на придуманную историю о том, что якобы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский. Хотя Миргородский завод основали еще тогда, когда Березовский не родился, а завод в Моршине построили с нуля, и никогда Березовского тут не было. Ни одной платежки, ни одного заграничного счета к нам никогда не было. Более того, есть решение Лондонского суда, в котором четко написано, что Березовский никогда не был нашим акционером и не является". По его словам, по решению Басманного суда Москвы ГНС Украины арестовывает имущество и счета холдинга: "налоговая в Миргороде арестовала счета, вызывает на допросы директоров, были проведены обыски у бухгалтера и директора Миргородского завода минеральных вод. А Сыховский райсуд Львова принял решение арестовать наше имущество на основе того, что Россия попросила".

В свою очередь, в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНС) опровергают информацию о рейдерском захвате Миргородского завода минвод и заявляют о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия за уклонение от уплаты налогов в сумме более 2,9 млн грн за первое полугодие 2012 года.

Следующие "вышки Бойко" Украина будет покупать напрямую у Сингапура

Компания Keppel Fels Limited (Сингапур) победила в конкурсе НАК "Нафтогаз Украины" по закупке двух полупогружных плавучих морских буровых установок(ППБУ).

Участие в конкурсе также приняли компании Rigas Kugu Buvetava (Латвия), Magic Worldwide LTD и Aida Holding Ltd (обе — Белиз). Предложения компаний Magic Worldwide LTD и Aida Holding Ltd были отклонены, поскольку они не предоставили конкурсного обеспечения. Rigas Kugu Buvetava предлагала поставить две ППБУ за $1399,6 млн, Magic Worldwide — за $1,5 млрд, Aida Holding — за $1,4 млрд. Предложения на участие в конкурсе было разослано 15 международным компаниям. Приобретение буровых позволит госхолдингу реализовать планы по геологическому изучению акватории Прикерченского шельфа и площади Палласа.

Финансирование закупки буровых платформ будет осуществлено за счет коммерческих кредитов и денег холдинга и не потребует привлечения бюджетных средств. По расчетам "Нафтогаза Украины", срок окупаемости двух ППБУ составит семь-восемь лет. Экономический эффект при текущей средней стоимости углеводородов составит порядка $20 млрд.

Украина присоединится к азербайджанскому газопроводу TANAР

Украина ведет переговоры об участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) для поставки азербайджанского газа в Европу. Украинская инфраструктура уже готова к реализации такого проекта, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Украина ведет переговоры с партнерами о возможном участии в проекте TANAР, и мы убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции к нашим границам, уже
готова", — заявил министр. Также в сообщении отмечено, что Украина построит на границе с Европейским Союзом газовые хранилища, которые могут быть основой для будущего газопровода.

Инициированный Азербайджаном Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся азербайджано-турецким проектом, протянется с Востока на Запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и станет составной частью проекта "Южный газовый коридор".

По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз на Каспии. Минимальная пропускная способность газопровода, как ожидается, составит 16 млрд м3/ч, около
6 млрд м3/ч из которых будут поставляться Турции, остальное — в Европу. Проект оценивается в $7 млрд. Участники проекта планируют решить все вопросы по нему в течении 2012-го и начать строительство с тем, чтобы газопровод был сдан к концу 2017-го, когда начнется реализация 2-й стадии разработки ГКМ Шахдениз.

Автопродажи в Европе падают 13-й месяц подряд

Продажи новых автомобилей в странах Европейского союза снизились в октябре на 4,8% по сравнению с тем же месяцем 2011 года — до 959,4 тыс. единиц, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей. В сентябре снижение составляло 10,8%. За десять месяцев 2012 года объемы реализации автомашин в ЕС (без учета Мальты, по которой нет данных) упали на 7,3% — до 10,3 млн машин. Британский рынок был единственным из основных рынков, показавшим рост продаж в январе-октябре (5%), тогда как в Германии, Франции, Италии и Испании было отмечено снижение — соответственно на 1,6%, 13,3%, 19,7% и 11,9%. В октябре Великобритания также была единственной из крупнейших экономик региона, где был зафиксирован заметный рост продаж — 12,1%. При этом ситуация в Германии стабилизировалась, продажи поднялись 0,5% после спада на 11% в сентябре. В то же время во Франции, Италии и Испании продолжалось стремительное снижение поставок — соответственно на 7,8%, 12,4% и 21,7%. Крупнейшим автомобильным рынком Европы в октябре была Германия: здесь было продано 259,5 тыс. автомобилей, Великобритания опустилась со второго на третье место (151,3 тыс. автомобилей), ее обогнала Франция (162,3 тыс. машин), Италия осталась на четвертой позиции (116,9 тыс. авто).
В странах ЕС плюс Исландия, Норвегия и Швейцария продажи новых машин в прошлом месяце сократились на 4,6% до 999 тыс., за десять месяцев — на 6,9% до 10,7 млн.