Деловые итоги дня: "Криворожсталь" хотят вернуть государству, а ВЕТЭК обзавелся собственными медиа

Украинский бизнес сегодня обсуждал покупку одного из крупнейших медиахолдингов UMH Group, возможную реприватизацию "Криворожстали" и перспективный консорциум с Россией по крупнейшим заводам. Об этом и не только — в деловых итогах дня от Delo.UA
Россия рассматривает создание консорциума по ОПЗ и "Турбоатому"

Российская Федерация заинтересована в участии в консорциуме при покупке ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и ОАО "Турбоатом", если такая структура будет создана.

"Мы обратили внимание на объявление о продаже "Турбоатома" и ОПЗ. У российской стороны есть заинтересованность участвовать в конкурсе", — сообщил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов в пятницу.

"Но я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум", — добавил российский посол.

Коммунисты хотят реприватизировать бывшую "Криворожсталь"

Депутаты от КПУ зарегистрировали в парламенте законопроект о возвращении в госсобственность Криворожского металлургического комбината, проданного в 2005 году компании индийского миллиардера Лакшми Миттала за $4,8 млрд.

Текст документа на данный момент на сайте Верховной Рады отсутствует.

В то же время, 22 мая 2013 года Хозяйственный суд Киева возобновил приостановленное в 2005 году дело по иску созданного компаниями бизнесменов Рината Ахметова (СКМ) и Виктора Пинчука ("Интерпайп") промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС). В этом иске оспаривалось решение Фонда госимущества об отмене выигранного ИМС в 2004 году конкурса по приватизации 93,02% акций крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината ОАО "Криворожсталь".

Штрафование бизнеса откладывается до 1 января 2014-го

Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за введение с 1 января 2014 года обязательной подачи в органы налоговой службы отчетности, связанной с применением регистраторов отчетных операций и расчетных книжек, по интернет.

За закон о внесение соответствующих изменений в законодательство в связи с принятием Налогового кодекса проголосовали 293 народных депутата из 370 зарегистрировавшихся в зале. В том числе Партия регионов — 128, ВО "Батькивщина" — 55, УДАР — 32, "Свобода" — 32, КПУ — 28 и внефракционные — 18.

Закон продлевает до 1 января 2014 года срок введения обязательной подачи в органы Государственной налоговой службы отчетности, связанной с применением регистратора расчетных операций и книжек по проводным или беспроводным каналам связи без применения финансовых санкций за ее неподачу.

Зона свободной торговли с ЕС исключает предоставление экспортных субсидий аграриям

Формирование зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, предусмотренное в Соглашении об ассоциации с ЕС, предполагает отказ Украины от каких-либо экспортных субсидий, включая субсидии для аграриев.

После вступления Соглашения (об ассоциации ) в силу ни одна из сторон не должна сохранять или возобновлять экспортные субсидии или другие меры эквивалентного действия в отношении сельскохозяйственных товаров, предназначенных для продажи на территории одной из сторон.

Предусматривается, что ставки платежей и сборов, обязательные к уплате при экспорте или импорте товаров, устанавливаются непосредственно сторонами. При этом они не должны превышать приблизительной стоимости товара или предоставленной услуги, а также не должны содержать признаков непрямой защиты национальных товаров или попытки обложить налогом товар или услугу при импорте или экспорте с фискальной целью.

Курченко купил медиахолдинг UMH Group

Сделка по продаже одного из крупнейших медиахолдингов Украины завершится в начале 2014 года

Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко договорился о покупке UMH group (издатель Forbes Украина), входящего в тройку крупнейших медиахолдингов страны. Выручка UMH group в 2011 году составила $138 млн.

В интервью Forbes владелец медиахолдинга Борис Ложкин отметил, что достигнута договоренность о продаже 98% акций UMH. Покупатель — компания, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко. Активная фаза переговоров между UMH и ВЕТЭК длилась около месяца.

В Украине UMH group управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка.