Деловые итоги дня: "Криворожсталь" могут вернуть в госсобственность

Профсоюзы пригрозили реприватизацией собственнику "ArcelorMittal Кривой Рог", покупка недвижимости превратится в "кота в мешке", а "Аэросвит" вновь отменяет рейсы — таковы деловые итоги 12 декабря
Профсоюзы пригрозили реприватизацией собственнику бывшей "Криворожстали"

Профсоюзная организация меткомбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до требований реприватизации предприятия и смены собственника. С таким заявлением выступили председатель профсоюзного комитета АМКР Юрий Бобченко и председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко.

Лидеры профсоюзных организаций заявили, что сохранение собственником такой политики повлечет за собой вхождение в коллективный трудовой спор, обращение в суды, вплоть до национализации и последующей продажи предприятия более эффективному собственнику. "Мы за социальный диалог, но есть предел, когда можно соглашаться с собственником. Если есть у Лакшми Миттала инстинкт самосохранения, он должен задуматься", — сказал Казаченко, отметив, что действия профкома "ArcelorMittal Кривой Рог" поддержали все профильные профсоюзы СНГ, а также всемирная профсоюзная структура. Бобченко также сообщил, что прокуратура четвертый день работает на предприятии по заявлению профкома. При этом он предположил, что в январе будущего года будет проведена профсоюзная конференция АМКР, на которой будет рассматриваться вопрос вхождения в коллективный трудовой спор.

В свою очередь руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников. При этом администрация АМКР указала на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено в ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины.

Фирташ получил весь "Крымский титан"

Компания Ostchem Germany GmbH бизнесмена Дмитрия Фирташа сконцентрировала 100% акций ЧАО "Крымский титан"(Армянск, АРК). Об этом говорится в сообщении "Крымского титана", обнародованном в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Данные о смене состава акционеров предприятие получило от депозитария 11 декабря, однако изменения в реестр были внесены еще до 7 декабря 2012 года.

Как сообщалось, летом 2012 года Кабинет Министров поручил Фонду госимущества Украины продать государственный пакет акций ЧАО "Крымский титан" (50%+1 акцию). Ранее холдингу Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа принадлежала 50%-1акция этого предприятия. В пресс-службе Фонда госимущества сообщили, что госпакет акций "Крымского титана" компания Ostchem Germany GmbH выкупила за 677,6 млн. грн. При этом здесь уточнили: "Такая сумма была определена по итогам оценки предприятия".

За 11 месяцев украинское производство стали сократилось на 7%

Металлургические предприятия Украины в январе-ноябре 2012 года сократили выпуск чугуна на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 26,171 млн. тонн, выплавку стали — на 7% до 29,828 млн. тонн, проката — на 8% до 26,669 млн. тонн. Об этом сообщил гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах. По его информации, в ноябре текущего года метпредприятия Украины произвели 2,431 млн. тонн чугуна при среднесуточном выпуске 81 тыс. тонн 2,687 млн. тонн стали (89,6 тыс. тонн) и 2,422 млн. тонн проката (80,7 тыс. тонн). За десять суток декабря среднесуточное производство чугуна в Украине составило 76,9 тыс. тонн, стали — 83 тыс. тонн, проката — 68,7 тыс. тонн.

В тоже время в следующем году металлургические предприятия Украины планируют увеличить производство общего проката на 6,4% по сравнению с ожидаемыми показателями в 2012 году — до 31 млн. тонн, стали — на 5,6% до 34,4 млн. тонн, чугуна — на 4,6% до 29,9 млн. тонн. По словам Василия Харахулаха среднесуточное производство чугуна в 2013 году планируется на уровне 81,9 тыс. тонн, стали — 94,2 тыс. тонн, проката — 84,9 тыс. тонн.

"АэроСвит" отменил все рейсы в аэропорт Шереметьево

На сегодняшний день, по состоянию на 15:20, авиакомпания "АэроСвит" решила большинство возникавших ранее спорных вопросов по пролету в воздушном пространстве Российской Федерации и текущему обслуживанию в аэропортах Санкт-Петербурга, Калининграда и Ростова-на-Дону. "АэроСвит" готовится осуществить очередной платеж "Шереметьево", после которого, по договоренности с администрацией аэропорта, будут возобновлены рейсы компании Киев-Москва-Киев и Днепропетровск-Москва-Днепропетровск.

На данный момент "АэроСвит" отменил все сегодняшние (12 декабря) рейсы, а также завтрашние (13 декабря) утренние и дневные рейсы в Москву из Киева и Днепропетровска и из Москвы в города Украины.

При этом компания руководствуется действующей процедурой доставки пассажиров отмененных рейсов, независимо от того, включается ли в эту работу тот или иной аэропорт (в т. ч. "Шереметьево"). В частности, контактный центр "АэроСвита" уже осуществляет оповещение пассажиров отмененных рейсов, сообщили в компании. Им будет предложено на выбор перебронирование билетов на другие даты, отправка за счет авиакомпании рейсами других перевозчиков, возврат авиабилета.

С 1 января сделки с недвижимостью превратятся в покупку "кота в мешке" — нотариус

Сегодня проверить историю объекта недвижимости можно в Реестре прав собственности и в БТИ. Но уже с начала следующего года, если следовать логике действий чиновников, покупатель останется один на один с новым абсолютно "чистым" реестром. "Договоры будут заключаться на основании документа, который подтверждает право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", — предупреждает Людмила Голий, нотариус Киевского нотариального округа, юрист.

Ведь с 1 января следующего года вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество". Заканчивается эра БТИ и начинается пора Укргосреестра, а на нотариусов возлагают осуществление функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

"Эпицентр" не смог аннулировать долг Киеву

Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ) Киевского городского совета выиграло апелляцию у "Эпицентр-К "по делу задолженности компании по инфраструктурному договору. Так, Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ГУЭИ исполнительного органа Киевского городского совета по иску "Эпицентр-К" об отмене решения Хозяйственного суда Киева, которое обязывало вопреки условиям договора и решения Киевского городского совета выдать справку об отсутствии задолженности по договору долевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. Договором предусматривалась уплата паевого взноса в размере 10 млн. грн., которые "Эпицентр-К" не уплатило. Паевой взнос уплачивается за строительство "Эпицентр-К" торгового комплекса по ул. Берковецкой, 6-В.

Самыми популярными работодателями Европы стали Google, BMW и L'Oreal

Самыми привлекательными работодателями Европы являются интернет-компания Google и автоконцерн BMW. Таковы результаты исследования компании Universum. Оно было основано на опросе 85 тысяч респондентов по всему континенту, в том числе и за пределами ЕС.

Google победила в категории "бизнес", а BMW — в инженерной сфере. В тройку лидеров первой категории также вошли L'Oreal и Ernst & Young, а второй — IBM и Siemens. Google, что характерно, заняла четвертое место и среди компаний, предоставляющих инженерно-технологические рабочие места.

В лидерах среди бизнеса оказались четыре крупнейших аудиторских компании, включая Ernst & Young, KPMG, PwC и Deloitte. Что касается компьютерной индустрии, то ее популярность в основном основана на популярности нескольких крупнейших корпораций.

Европейцы, согласно исследованию, склонны получать от своих работодателей обучение трудовым навыкам и профессиональное развитие. Тем не менее, подавляющее большинство компаний, работающих на континенте, этих ожиданий не оправдывают.