Деловые итоги дня: Налог на недвижимость украинцы будут платить авансом

В 2013 году украинцы будут авансом платить налог на недвижимость, "Богдан" увеличил убытки в 55 раз, а сахар подорожает — таковы деловые итоги 29 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В 2013 году украинцы будут авансом платить налог на недвижимость

До 1 июля 2013 года все украинцы-плательщики налога на недвижимость получат налоговое уведомление-решение. Налог на недвижимость они должны будут оплатить в течение 60 дней после получения этого документа, то есть максимум до 31 августа. Также в НК указано, что налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря. То есть фактически, человек до 31 августа оплачивает налог на свою недвижимость до конца года авансом. Об этом delo.ua рассказала юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова.

"А если 1 сентября он решит продать свою недвижимость? Получается, что он зря переплатил налог на недвижимость с сентября до декабря. Кто, как и когда будет возвращать ему эту переплату? На этот счет нужны налоговые разъяснения. Не возникало бы никаких вопросов, если бы впервые украинцы получили налоговые решение-уведомление в следующем году — до 1 июля 2014 года. Тогда все понятно", — поясняет юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова.

Компании с иностранными инвестициями увеличили уплату налогов в Украине

По данным Министерства доходов и сборов, за два года, с 2011-го по 2012-й включительно, общий объем реализованной продукции предприятиями с иностранными инвестициями увеличился на 4% до 870,3 млрд. грн., а объем экспорта — на 22% до 205,3 млрд. грн. Возмещение НДС иностранным инвесторам в 2012 году составило 19 млрд. грн, что на 28% больше, чем в 2011 году (14,8 млрд. грн.). Более половины средств были возвращены в автоматическом режиме.

Удельный вес импорта, осуществленного указанными компаниями с отсутствием возражений таможенных органов по самостоятельно определенной предприятиями таможенной стоимости, составил в 2012 году 83,7%.

Количество плановых документальных проверок предприятий с иностранными инвестициями сократилось: если в 2011-м году контролеры посетили такие предприятия 1539 раз, то в прошлом — только 1056. В целом, по данным Миндоходов, начиная с 2010 года, количество проверок компаний с иностранными инвестициями сократилось почти в два с половиной раза.

"Богдан Моторс" в 2012 году увеличил убыток в 55 раз

ПАО "Акционерная компания "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации "Богдан", завершило 2012 год, по предварительным данным, с чистым убытком в размере 326,4 млн грн, тогда как в 2011 году убыток составлял 5,9 млн грн.

Как сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, такая ситуация, прежде всего, связана с падением производства легковых автомобилей более чем на 40% на фоне отсутствия четкой государственной политики по защите внутреннего рынка, сокращения рынков сбыта, в том числе с учетом введения РФ утилизационного сбора при отсутствии адекватных мер со стороны Украины.

Как отметил Красуля, в связи с убытками предприятия сократились и выплаты в социальные фонды и бюджеты всех уровней. "За минувший год в виде налогов и сборов в бюджеты перечислено 220,1 млн грн, тогда как за 2011 год — 322 млн грн", — констатировал пресс-секретарь.

"Сложная ситуация в отрасли сохраняется, и автопроизводители обращались и к президенту, и к правительству Украины, и в Верховную раду. Однако дальше декларативных заявлений дело не пошло", — добавил он.

"Нафтогаз" должен "Газпрому" в шесть раз меньше за недобор газа — Standard&Poor`s

Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor`s оценивали возможные санкции к Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украина" за недобор газа в 2012 году по контракту с "Газпромом" в размере $1,2 млрд, а не в выставленные накануне российской стороной $7 млрд.

"В рамках действующего договора (основанного на принципе "бери или плати") "Нафтогаз Украины" обязан оплачивать определенный объем поставок газа от "Газпрома" независимо от того, использует он этот газ, или нет… Учитывая невыбранный объем газа в размере 2,8 млрд куб. м и уровень цен на газ ($424/тыс. куб. м), мы полагали, что к концу 2012 года размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу" может достичь $1,2 млрд", — отмечается в аналитическом отчете агентства.

При этом в этом же отчете, датированном 23 января, также содержится предположение, что в 2013 году сумма претензий может увеличиться до более чем $5 млрд.

Эксперты S&P оценивали объемы поставки газа "Газпромом" в Украину в 2012 году на уровне 30 млрд куб. м. В свою очередь, минимальный объем газа, который "Нафтогаз Украины" обязан отобрать по принципу "бери или плати" в 2012 и 2013 годах — 32,8 млрд куб. м, отметили в рейтинговом агентстве.

Прокуратура выяснила, откуда КЗШВ брал воду для шампанского

Киевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере просит Хозяйственный суд Киева взыскать с Киевского завода шампанских вин "Столичный" (КЗШВ) 1 млн грн за самовольную добычу для технологических нужд 25 тыс. м3 пресной воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, прокурорской проверкой установлено, что предприятие с августа 2011 года добывало воду из трех артезианских скважин, размещенных на его территории, без соответствующего разрешения на использование недр.

По расчетам Государственной экологической инспекции в Киеве размер убытков от самовольного использования подземных вод составляет более 1 млн грн.

Уголовное производство против сотрудников КЗШВ открыто 29 января по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны и использования недр) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Минимальные цены на сахар вырастут почти на 15%

Министерство аграрной политики Украины предлагает повысить на 2013/2014 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) минимальную цену на сахар на 14,6% по сравнению с установленной на текущий сезон — до 4677,69 грн/тонна (без учета НДС).

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров размещен на официальном сайте Минагропрода. При этом, согласно документу, минимальная цена на свеклу на следующий МГ практически не изменится и составит 338,1 грн/тонна против 339,85 грн/тонна (без НДС) в сезоне-2012/2013.

Министерство также предлагает незначительно снизить на следующий маркетинговый год квоту на внутреннее производство сахара (квота "А") с нынешних 1,86 млн тонн до 1,826 млн тонн.

Как сообщалось, Кабмин ежегодно устанавливает минимальные цены на сахар и свеклу. На 2012/2013 маркетинговый год они составляют 4925,14 грн/тонна и 339,85 грн/тонна (без НДС) соответственно. Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

В октябре прошлого года правительство Украины предложило парламенту упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, а также ужесточить условия торговли сахаром, произведенным сверх квоты "А".

Сегодня же стало известно, что Министерство аграрной политики Украины работает над освоением внешних рынков для украинской продукции и намерено помочь украинским производителям сахара выйти на перспективные рынки стран Африки и Азии. Об этом сообщили в пресс-службе Минагропрода со ссылкой на министра Николая Присяжнюка.

"Для нас одной из основных задач в сахарной отрасли является расширение поставок сахара на внешний рынок. Сейчас экспортный потенциал составляет примерно 450-500 тыс. тонн. Причем мы уже начали поставки первых партий сахара на экспорт и продолжаем работать над расширением рынков сбыта. Наиболее перспективными, по предварительным оценкам, являются покупатели из стран Африки и Азии", — цитирует пресс-служба Присяжнюка.

По его словам, Минагропрод уже обратился в Министерство иностранных дел с предложением активизировать поиск новых внешних рынков сбыта для украинского свекловичного сахара.

ООН предупреждает о новой эпидемии птичьего гриппа

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) предупреждает об угрозе возникновения новой эпидемии птичьего гриппа. "Мир стоит перед угрозой повторения катастрофической эпидемии птичьего гриппа 2006 года, если только наблюдение и контроль за этим и другими опасными заболеваниями животных не будут усилены на международном уровне", — говорится в пресс-релизе ФАО.

Как считает главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт, на которого ссылается пресс-служба, "продолжающийся международный экономический спад привел к сокращению финансирования мер, направленных на предотвращение возникновения вируса гриппа птиц H5N1 и других угроз животного происхождения". "И это относится не только к международным организациям, но и к самим странам, — сказал он. — Меня волнует тот факт, что правительства в данной ситуации не в состоянии поддерживать высокий уровень защиты".

По данным ФАО, вирус все еще распространен в значительной степени в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, где заболевание стало эндемическим. Без необходимого контроля он легко может распространиться по всему миру, как это произошло во время самой крупной вспышки в 2006 году, когда было поражено 63 страны.

Автопроизводители ввязались в водородную войну

Автопроизводители всерьез взялись за разработку автомобилей с двигателями на топливных элементах, которые являются наиболее перспективными. Что ждет электрокары? Причем делать это они собираются не в одиночку, а солидными группировками. Концерн Daimler подписал трехстороннее соглашение с компаниями Ford и Nissan о совместной разработке двигателей на водородных топливных ячейках. Автогиганты планируют к 2017 году создать единую силовую установку, которой на равных правах смогут пользоваться все участники соглашения.

"Мы убеждены, что транспортные средства на топливных ячейках будут играть ключевую роль среди моделей с нулевыми выбросами. Благодаря высокой приверженности к проекту всех членов договора мы сможем дать подобным машинам широкое распространение и сделать технологию доступной для множества клиентов", — заявил Томас Вебер, член совета директоров Daimler AG.

Двигатели на топливных элементах в результате химического процесса, в который вступает водород (основное топливо) и кислород, вырабатывают электричество. При этом в процессе отсутствуют малоэффективные, идущие с большими потерями, процессы горения. Что позволяет минимизировать вред окружающей среде. В движение машины с моторами на топливных элементах приводят электродвигатели.

Также на прошлой неделе концерн BMW и Toyota подписали соглашение о сотрудничестве по целому комплексу перспективных проектов. Главным же является создание к 2020 году общей платформы на топливных элементах.

Помимо непосредственной разработки силовых установок, все концерны, объединившиеся в альянсы, преследуют еще одну, возможно, самую важную цель — дать понять смежным компаниям о серьезности своих намерений и необходимости начала массового развития подобной инфраструктуры.

Ведь для таких машин нужны заправки, причем не простые, так как им придется хранить водород. Поэтому без государственных программ по поддержке таких альтернативных источников топлива обойтись вряд ли получится.