Деловые итоги дня: "Оболонь" может закрыть пивзавод, а украинский автопром сократился вполовину

Украинский бизнес сегодня говорил о новой акцизной политике относительно пива, сокращении производства автомобилей и факторах, мешающих Украине стать "IT-государством. Об этом и не только — в деловых итогах дня от Delo.UA
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украинские производители пива заявляют о возможности закрытия заводов

Пивоваренные компании прогнозируют существенное падение рынка пива в случае роста акциза в три раза, что может привести к закрытию предприятий.

Представители пивоваренной отрасли выступают с резкой критикой законопроекта, который предполагает рост акциза на пиво с 87 коп. до 2,50 грн за литр.

Пивовары утверждают, что если законопроект будет одобрен, то в Украине возможно закрытие пивоваренных заводов. О такой возможности заявляют в "Оболони" и "Carlsberg Украина". Не исключают такой вариант и в "Сан Инбев Украина".

Вторая скважина для сланцевого газа появится через 2 месяца

Начало бурения поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район Харьковской области) в рамках договора о совместной деятельности (СД) между Shell и ПАО "Укргазвыдобування" задерживается ориентировочно на два месяца, сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов журналистам в среду.

"Проект опаздывает примерно на два месяца... Полагаю, в течение июля станок (буровая установка) выйдет на площадку на Ново-Мечебиловскую-100", — сказал он.

По словам Сапронова, в настоящее время буровая установка задействована на другой поисковой скважине.

"Необходимо учитывать, что станок — это основное оборудование, он дорогостоящий, тяжелый, он еще не закончил свою работу на первой скважине Беляевской-400. На Ново-Мечебиловскую-100 его нужно перевезти. Сегодня уже согласованы все маршруты движения негабаритного транспорта и приводятся в порядок дороги, по которым этот транспорт пойдет", — сказал он.

Shell планирует инвестировать около $200 млн в рамках СД с "Укргазвыдобуванням" по разведке залежей газа в Харьковской области.

ЕБРР даст 20 млн евро на модернизацию львовских теплосетей

Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит Львовскому городскому коммунальному предприятию "Львовтеплоэнерго" на 20 млн евро.

ЕБРР продолжает свою деятельность по модернизации районного централизованного теплоснабжения в Украине путем предоставления инвестиций, направленных на повышение энергетической и экономической эффективности, укрепление финансовой устойчивости и обеспечение регуляторного реформирования организаций коммунального комплекса.

Его последний проект в этом секторе, который будет выполняться во Львове, крупнейшем западноукраинском муниципалитете, будет состоять из кредитных средств ЕБРР в размере до 20 млн евро, дополненных грантом в размере до 10 млн евро со стороны Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P).

Украинский автопром в мае сократился на 51%

В мае 2013 года в Украине было произведено почти 3,6 тыс. автотранспортных средств. Автомобильное производство продемонстрировало более продуктивный показатель, чем в апреле — по сравнению с предыдущим месяцем объемы производства автотранспорта на украинских заводах выросли на 13%.

Позитивную динамику относительно апреля обеспечили: заводы корпорации "Богдан", увеличив объемы производства в 18 раз; "АвтоКрАЗ", подняв производственную планку на 147%; пятипроцентный рост производства на заводах корпорации "Эталон"; Кременчугский автосборочный завод, увеличив сборку на 43%; "Завод "Часовоярские автобусы", на котором было выпущено на 17% больше автобусов, чем месяцем ранее.

Однако в ассоциации отмечают, что несмотря на частичное оживление автопрома, его майский показатель отстает от прошлогоднего на 51%. Причиной является тот факт, что ни один завод самого массового — легкового сегмента — так и не смог приблизиться к результатам мая 2012 года.

Развитие IT в Украине сдерживает законодательство

Украина должна дать развитие технологиям не путем налогов и запретов, а привлечением инвесторов. Об этом заявил вице-президент УСПП по вопросам IT Иван Петухов в ходе круглого стола "Инновации в сфере высоких технологий: условия деятельности и возможности для бизнеса".

"Весь мир движется в сторону аутсорса, и страны стараются решить вопросы частичной занятости населения. К примеру, создают все условия, чтобы человек мог работать максимально эффективно", — сказал Петухов. Занимая 11-е место по аутсорсингу в мире, сейчас можно наблюдать отток специалистов. По словам Петухова, с такой же проблемой столкнулась и Восточная Европа.