Деловые итоги дня: падение металлургов и бум планшетов

16 августа было на ІТ-новости — компании выпускают новые планшеты, но iPad победить никак не могут. Не отстают и металлурги, которые ищут способ поднять производство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Планшет планшету конкурент

Samsung выпустила в продажу планшет Galaxy Note 10.1, оснащенный специальным стилусом S Pen. Технология позволила создать на экране специальный слой, который реагирует на силу нажатия стилусом и даже на поднесение его к поверхности. Производители называют S Pen "сердцем и душой" нового устройства.

Не отстает Microsoft со своим планшетом Surface. Как стало известно, самая дешевая модель "таблетки" может стоить 199 долларов. Вероятно, Microsoft установит цену на уровне популярных планшетов Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire, даже несмотря на то, что производство "таблетки" обойдется компании дороже.

Но несмотря на все усилия, iPad по прежнему удерживает лидерство по продажам среди планшетов. По информации исследовательской компании IHS, по состоянию на начало третьего квартала Apple принадлежит около 70% рынка.

Не планшетами едиными

Компании готовят для рынка и новые мобильные телефоны. Так, RIM работает над двумя смартфонами BlackBerry. Первый будет обладать одним лишь большим сенсорным экраном, а второй получит полноценную физическую QWERTY-клавиатуру. Затем RIM собирается расширить предложение до шести моделей, при этом все смартфоны будут предлагаться с заменяемыми батареями, в отличие от большей части современных устройств.

Компания Nokia же заявила, что не собирается отказываться от Windows Phone 8 — новинка уже может быть представлена на выставке Nokia World 2012, которая пройдет с 5 по 6 сентября в Хельсинки, как раз за неделю до презентации следующей версии iPhone, намеченной, по слухам, на 12 сентября.

Не исключено, что над новинками трудятся и украинские специалисты. Ведь Украина заняла 4-е место в мире по количеству работников IT-сферы. Нас опередили США, Россия и Индия. В 2011 году в украинских компаниях работало 25 тыс. IT-специалистов. Это на 20% больше, чем в 2010 году.

Падение металлургов

Июль для черной металлургии Украины вполне может быть назван одним из наиболее неудавшихся в нынешнем году. По статистическим данным объединения предприятий "Металлургпром", в июле среднесуточное производство стали в Украине показало отметку в 82,4 тыс. тонн. Для сравнения: за 7 месяцев 2012 года этот показатель установился на 91,5 тыс. тонн, за весь прошлый год — на 95 тыс. тонн. Фактический объем украинской выплавки стали в июле составил 2,55 млн. тонн. Это почти на 240 тыс. тонн меньше, нежели по итогам первого месяца лета-2012.

По мнению Евгения Дубогрыза, руководителя аналитического отдела консалтинговой компании CFS Advisors, спасти отечественных металлургом может только ориентация на экспорт. Ведь даже если Украина — рано или поздно — дорастет до уровня внутреннего потребления современной Турции, потребление металлопроката в стране составит чуть более 15 млн. тонн. Это менее половины производства "полукризисного" 2011-го, или около 40% "пикового" 2007-го.

Украинцы пошли по магазинам

В Украине зафиксирован торговый бум. За 7 месяцев 2012-го розничный товарооборот в стране вырос на 17,4% год к году, в июле — на 12,9%. Лидерами по абсолютным показателям объема розничного товарооборота в январе-июле 2012-го стали Киев (55,3 млрд. грн), Донецкая (42,1 млрд. грн), Днепропетровская (33,4 млрд. грн), Харьковская (30,6 млрд. грн), Одесская (26,4 млрд. грн) области.

Вопросом качества товаров, которые покупают украинцы, озаботилось правительство. Так, Минэкономразвития инициировало реализацию в Украине госпрограммы управления качеством на национальном и региональном уровнях. Одним из механизмов обеспечения качества продукции (товаров, работ, услуг) является внедрение и сертификация систем управления качеством, экологического управления, управления безопасностью пищевых продуктов и других систем управления в соответствии с требованиями национальных или международных стандартов.

Видимо, глава правительство Николай Азаров оказался недоволен качеством поездов Hyundai. По его словам, Кабмин не планирует больше закупать скоростные поезда Hyundai. "Мы "Хюндаев" больше покупать не будем, а будем покупать продукцию только Крюковского завода", — сказал Азаров.