Деловые итоги дня: Подержанные автомобили подешевеют

Машины подешевеют, "Борисполь" переводит авиакомпании в новый терминал, а Hyundai больше не будет ломаться — главные деловые новости последнего дня лета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Как купить б/у авто дешевле

Президент Виктор Янукович подал в Верховную Раду законопроект, отменяющий уплату пенсионного сбора при покупке автомобилей, прошедших первую регистрацию в Украине, а для покупателей дорогих авто предлагается увеличить отчисления в Пенсионный фонд до 5%. В законопроекте указывается, что налог с продажи транспортных средств определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной цены или не ниже оценочной стоимости автомобиля, определенной согласно закону (на выбор налогоплательщика). При этом сохраняется исключение, по которому ставка налога составляет 1% при продаже автомобиля не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года.

Если автомобиль проходит первую регистрацию, то законопроектом предлагается увязать процент сбора в ПФ со стоимостью авто: 3% — если стоимость автомобиля не превышает 165 прожиточных минимумов для работоспособных лиц, 4% — если авто стоит 165-290 прожиточных минимумов и 5% — если авто стоить свыше 290 прожиточных минимумов.

В то же время Украина продолжает "воевать" с Россией, требуя отмены утилизационного сбора. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров по-прежнему надеется, что утилизационный сбор на импортируемые Россией из Украины автомобили с 1 сентября не будет введен. "Я надеюсь, что такой сбор в отношении Украины не будет введен, и мы решим этот вопрос", — сказал он. При этом премьер не исключил возможность введения Украиной ответных мер в случае, если российская сторона сбор все-таки введет. "Наш рынок автомобилей во многом представлен российскими автомобилями, и если Украина введет аналогичный утилизационный сбор, то возрастет цена на эти автомобили и уменьшится спрос на них", — сказал Азаров.

"Борисполь" переселит авиакомпании

Международный аэропорт "Борисполь" переводит на период зимней навигации в новый терминал "D" ряд европейских авиакомпаний. Уже с 1 сентября в новый терминал будут переведены рейсы авиакомпании Fly Dubai. С начала сентября в новом терминале начнут обслуживать пассажиров авиакомпании Turkish Airlines и нового авиаперевозчика Air One. Уже к началу зимней навигации в новый терминал перейдут ведущие международные авиаперевозчики — с 10 октября KLM Royal Dutch, Air France, а с 27 октября — Lufthansa, Austrian Airlines. С начала зимней навигации — с 28.10.2012 — запланирован перевод на обслуживание в новый терминал пассажиров авиакомпаний Alitalia, Аэрофлот, Czech Airlines, Air Baltic, ELAL, Royal Jordanian Airlines, Uzbekistan Airways.

С 1 августа в новый терминал "D" были переведены рейсы только авиакомпании Air Arabia, а с 8 июня обслуживается лоукостер Norwegian Air Shuttle.

Сегодня же стал известно, что аэропорт "Борисполь" и авиакомпания МАУ полностью урегулировали вопрос с долгами. Как сообщил аэропорт на свой странице в социальной сети Facebook, сейчас авиакомпания возобновила платежную дисциплину в соответствии с действующими договорами на обслуживание. В период проведения переговоров все рейсы авиакомпании МАУ в аэропорту "Борисполь" обслуживались в четком соответствии с суточным планом полетов. Никакой задержки по вине аэропорта не произошло.

А вот Lufthansa, напротив, отменяет рейсы из Киева в связи с забастовкой бортпроводников. Так, пассажиры дневного рейса Киев — Франкфурт будут вынуждены лететь вечером рейсом Киев — Мюнхен. Рейсы авиакомпании во Львов и Донецк совершаются по расписанию. Lufthansa сообщила, что четверть рейсов, преимущественно в Германии, были отменены. Забастовка, приносящая миллионные убытки компании за каждый день простоя, влияет в основном на рейсы короткой и средней дальности. Дальнемагистральные рейсы остаются приоритетными, и компания старается по возможности их не отменять. По всему миру было отменено 214 рейсов Lufthansa.

Hyundai больше не будет ломаться

Руководитель Украинской железнодорожной скоростной компании Леонид Лобойко заявил, что на сегодня "Укрзализныця" устранила все технические неполадки, которые иногда препятствовали соблюдению графика движения скоростных поездов Hyundai. "Сегодня все поезда курсируют по графику, устранены все технические причины, которые иногда препятствовали соблюдению графика движения. Не менее важным аспектом является и то, что "Укрзализныця" практически решила проблему дефицита билетов между Киевом и Львовом, Киевом и Донецком и Киевом и Харьковом", — заявил Лобойко.

Молочники против решения Азарова

Представители молочной отрасли не одобряют решение Кабмина относительно введения минимальных закупочных цен на молоко у населения до 2,2 грн. за литр. Жесткое регулирование цен может негативно сказаться на всей отрасли. Напомним, в Украине устанавливаются минимальные закупочные цены на молоко, приобретенное у населения. Компании-переработчики не смогут заплатить крестьянину за литр молока второго сорта базисной жирности меньше, чем 2,2 грн. Такая норма прописана в постановлении Кабмина №807 от 29 августа 2012 года.