Деловые итоги дня: Прибыль мобильных операторов растет

28 августа было богато на новости IT-сферы: украинские мобильные операторы отчитались о прибыли за полгода, а Sony показала новый планшет
Прибыли мобильных операторов

Крупнейшие украинские мобильные операторы Украины отчитались о прибыли за первую половину 2012 года. Чистая прибыль "Киевстар" в I полугодии 2012 года выросла на 12% и составила $806 млн. Чистая прибыль "МТС Украина" за этот период выросла на 38,6% — до 312,8 млн. грн. Во втором квартале 2012 года life:) продемонстрировал 13,6% роста дохода на годовой основе, который достиг 799,5 млн грн.

Почему планшеты стремительно захватывают рынок

Всего 2 года назад ноутбуки сравнявшись в цене с настольными ПК, буквально поглотили большую часть их продаж. Сейчас мы видим огромное количество функциональных и н едорогих планшетов, которые сильно изменили предпочтения украинских пользователей. Если в мае 2011 года в Украине планшеты занимали всего лишь 3% продаж всех мобильных компьютеров, то уже в июне 2012 года они "откусили" себе долю у нетбуков и ноутбуков, заняв 15% всех продаж. Самым популярным планшетом как в Украине, так и в мире является iPad (на сегодняшний момент в мире продано более 84 миллионов устройств, и более 100 тысяч штук в Украине), самым популярным размером для планшета является диагональ 10" — порядка 56% всех планшетов, проданных в Украине в мае 2012 года. Одним из самых быстрорастущих сегментов планшетов в Украине стал сегмент дешевых 7-дюймовых планшетов. Самым желанным и популярным производителем планшета по-прежнему остается Apple (iPad2, iPad 3). Дышит ему в спину его главный конкурент Samsung, третье место в списке бестселлеров разделяют Asus и Acer, и завершают рейтинг планшеты Kindle Fire и PocketBook. Google Nexus 7 и Microsoft Surface пока что остаются самыми ожидаемыми новинками.

Сегодня же Сайт Pocketnow опубликовал фотографии устройства, которое, согласно информаторам издания, является новым планшетом Sony на Windows 8. Устройство носит название Sony VAIO Duo 11. Слово "Duo" в названии отражает тот факт, что аппарат является ноутбуком, который можно превратить в планшет. В отличие от, например, Asus Transformer, клавиатура в VAIO является несъемной: в режиме "планшет" экран устройства просто закрывает ее собой.

В борьбе за лидерство Apple готов на самые отчаянные меры. Компания потребовала в судебном порядке наложить запрет на продажи восьми моделей смартфонов от Samsung на рынке США, свидетельствуют документы, направленные Apple в суд Сан-Хосе, штат Калифорния. В конце минувшей недели суд присяжных признал вину Samsung в копировании в ее мобильных продуктах шести из семи заявленных Apple запатентованных технологий. Присяжные оценили потери Apple в 1,05 миллиарда долларов.

Как показывают биржевые котировки, Apple делает все верно. Акции компании Apple обновили исторический максимум после решения суда о патентном споре с Samsung. Одна акция компании оценивается инвесторами приблизительно в 675,13 доллара. Таким образом, крупнейшая компания в мире стоит 633 миллиарда долларов.

Антиреклама СПГ от "Газпрома"

"Газпром" будет доказывать иллюзорность пользы СПГ-терминала, считает и.о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. По его словам, этот проект чрезвычайно нужен Украине и поможет снизить очень высокую цену на российский газ, которая составляет $450 за 100 кубометров. На спотовых рынках в мире эти цены меньше, по крайней мере, на $100. В таких условиях от постройки терминала Украина может не только получить пользу, имея другой источник поставок и другие цены, но и сможет использовать этот рычаг на переговорах по газовой цене с Россией. Поэтому, очевидно, газовый монополист будет проводить кампанию по ненужности проекта терминала. "Газпрому" важно доказать, что это все иллюзия, и для Украины нет никакой выгоды. Тем не менее Омельченко считает, что Украина должна четко воплощать в жизнь свою линию на диверсификацию поставок газа.

Анализ рынка офисной недвижимости Киева

В первом полугодии 2012 года в Киеве было введено в эксплуатацию 13 бизнес-центров классов A и B. Предложение офисных площадей класса A увеличилось на 41 тыс. кв. м благодаря вводу двух новых объектов. Новое предложение офисных центров класса В+/В- представлено несколькими крупными проектами, а также рядом мелких офисных зданий, многие из которых являются объектами реконструкции. Все новопостроенные бизнес-центры, за исключением одного объекта, расположены в правобережной части города. Левобережная часть Киева практически не пользуется популярностью у арендаторов, поэтому развитие бизнес-центров здесь идет медленными темпами. Стоит отметить, что все объекты, за исключением комплекса "Торонто Киев", расположены за пределами центрального делового района.

Несмотря на значительный объем нового предложения, около трети всех офисных площадей пока остаются на заключительной стадии ремонтно-отделочных работ и въезд арендаторов в них начнется не ранее середины III квартала 2012 года. Собственники небольших офисных зданий активно предлагают свои объекты на продажу как целиком, так и частями.

Николай Присяжнюк будет бороться с "молочной мафией"

Министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что в Украине существует "молочная мафия". Министр отметил, что одним из шагов по борьбе с этими накрутками является создание заготовочных кооперативов. Кроме того, по мнению Присяжнюка, Антимонопольный комитет должен отслеживать деятельность посредников на молочном рынке.