Деловые итоги дня: "Студия Квартал-95" сменила Хорошковского на Коломойского

"Студия Квартал-95" перешла с "Интера" на "1+1", Россия строит все больше газопроводов в обход Украины, а ФГИ продает все больше госпредприятий — таковы деловые итоги 8 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Телеканал "Интер" не стал продлевать соглашение со "Студией Квартал-95", которая решила повысить цену своего годового контракта, который составлял приличную сумму в $11 млн в год. С октября популярные шоу студии "Вечерний квартал", "Вечерний Киев" и "Рассмеши комика" будут выходить на "1+1" — прямом конкуренте "Интера". При этом основным владельцем "Квартала-95" является кипрская Art Fox Studios Ltd, которую связывают с владельцем "Интера", первым вице-премьером Валерием Хорошковским.

Россия запустила вторую газовую трубу в обход Украины

Начались коммерческие поставки газа по второй нитке российско-германского газопровода "Северный поток". Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива. Однако запуск второй нитки пока не приведет к увеличению поставок газа по "Северному потоку" в Европу — она заберет часть объемов, транспортируемых по первой. Запущенный 11 месяцев назад газопровод пока транспортирует газ по старым контрактам, перенесенным с украинского транзита. А дальше, в ноябре, по газопроводу начнутся первые поставки нового газа.

В тоже время работа "Газпрома" на европейском рынке серьезно осложняется. Под угрозой оказался излюбленный принцип российских экспортеров — двусторонние межправительственные соглашения, дополненные конфиденциальными договоренностями. Теперь никаких секретов Европа не допустит, а с нарушителями будет обходиться без лишних церемоний, давая лишь ограниченный срок для исправления. Кроме того, европейцы могут запретить России расширять трубопровод "Северный поток". Академия наук Эстонии выступила за запрет дополнительных исследований морского дна в своих водах, без чего строительство новых веток "Северного потока" практически невозможно.

Напомним, что компания Nord Stream еще в августе направила МИД Эстонии ходатайство, в котором просила у властей страны разрешение на проведение в экономической зоне страны в Балтийском море исследований коридора шириной 4 км. Цель исследований — оценить возможности строительства в рамках проекта Nord Stream третьей и, возможно, четвертой нитки газопровода. Предполагается, что по итогам исследований будет подготовлен документ, на основании которого владельцы Nord Stream смогут решить вопрос о продолжении второго этапа расширения газопровода. МИД Эстонии, который представит свой ответ до 23 декабря, обратился к ряду научных организаций страны с просьбой выразить свое отношение к ходатайству Nord Stream. И получил ответ от Академии наук. "Балтийское море — особенно чувствительный регион, и строительство столь масштабных сооружений в таких районах является спорным вопросом, — заявил глава специально созданной академической комиссии Тармо Соомере. — Принимая во внимание множество вопросов и не видя никаких экономических соображений в пользу этого строительства, наша комиссия считает, что Эстония не должна участвовать в этом процессе никоим образом".

Фонд госимущества приступил к приватизации "Крымского Титана" и "Сумыхимпрома"

Агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом передало Фонду госимущества (ФГИ) Украины 100% акций государственной холдинговой компании (ГХК) "Титан Украины" для приватизации ее активов и последующей ликвидации. Об этом сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. ГХК "Титан Украины" принадлежит 100% акций ПАО "Государственная акционерная компания "Титан" (которое ранее владело контрольным пакетом ЧАО "Крымский титан") и 100% акций ПАО "Сумыхимпром".

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №469-р от 11 июля, в месячный срок после передачи ФГИ акций ГХК "Титан Украины" из ее уставного капитала должны быть выделены и приватизированы госпакеты ГАК "Титан" и "Сумыхимпрома". В итоге ГХК "Титан Украины" подлежит ликвидации.

Группа OstChem бизнесмена Дмитрия Фирташа владеет 50%-1 акцией "Крымского титана". Руководители "Титана Украины" и "Сумыхимпром" — бывшие топ-менеджеры из OstChem Group. Дмитрий Фирташ неоднократно заявлял об интересе к консолидации титановых активов.

В сентябре в Киеве было арендовано на 4,5% квартир больше, чем в августе

По информации АН "Благовест", в сентябре 2012 года агентством было проведено 552 сделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 4,5% выше показателей августа. В ценовом сегменте до 1 тыс. долл. США (8 тыс. грн.) количество сделок составило 70,2% от общего объема. Доля однокомнатных квартир в данной категории составила 48,5% — сюда вошли квартиры площадью 22-70 кв. м практически во всех районах столицы. Двухкомнатные квартиры площадью 28-90 кв. м — 34,3% от всех сделок в категории, расположены преимущественно в Голосеевском, Святошинском, Дарницком, Деснянском и Шевченковском районах. Трехкомнатные (доля 11,3%) квартиры метражом 51-120 кв. м были арендованы в Шевченковском, Дарницком, Днепровском, Оболонском и Голосеевском районах. Четырехкомнатные квартиры в данном ценовом сегменте составили 1,3%. Нежилые помещения с долей 4,6% были представлены помещениями от 30 кв. м в Дарницком, Деснянском, Печерском, Подольском и Соломенском районах.

Сделки в ценовом диапазоне 1-2 тыс. долл. (8-16 тыс. грн.) заняли долю 19,8% от общего объема рынка аренды за сентябрь. В категории 2-3 тыс. долл. (16-24 тыс. грн.) в сентябре 2012 года было заключено 4,8% сделок на рынке аренды.

Европа готовится к масштабной приватизации железных дорог

К многочисленным демонстрациям профсоюзов, которые стали уже привычными для Европы времен кризиса, добавились и железнодорожники. За последний месяц забастовки с их участием прошли в Испании и Бельгии. Такое негодование вызвано намерениями Евросоюза провести "четвертую директиву" о создании единого европейского пространства железных дорог. Реформа должна ускорить передачу железнодорожных сетей в руки частных компаний, что, с точки зрения профсоюзов, угрожает концепции социальной значимости отрасли.

Власти ЕС требуют от правительств, входящих в союз стран, полного разделения управления инфраструктурой и операторского бизнеса, а также последующей приватизации железнодорожных сетей. Это, с точки зрения регулятора, поспособствует созданию внутреннего рынка железнодорожных перевозок в пределах ЕС — сектора, который по своей природе функционирует как естественная монополия.

Несмотря на позицию ряда профсоюзов, опубликованные в сентябре результаты исследования "Евробарометра" свидетельствуют, что в большинстве стан ЕС население поддерживает такую реформу. Однако вовсе не профсоюзы являются главным препятствием для ее реализации, а позиция некоторых влиятельных игроков железнодорожного рынка.

Корейские компании хотят участвовать в строительстве метро на Троещину

Проект строительства четвертой ветки метрополитена в Киеве, который был презентован на международном бизнес-форуме Global Project Plaza 2012, организованном министерством инновационной экономики Республики Корея и Корейским агентством по содействию торговле и инвестициям, вызвал заинтересованность почти двух десятков компаний. "После презентации проекта строительства четвертой ветки метрополитена несколько компаний выразили желание участвовать в его реализации — кто-то предложил свои технологии, кто-то готов войти в проект как концессионер, кто-то предложил свои услуги в качестве управляющей компании", — заявил Крамаренко.

"Для нас интересны все предложения, мы будем дальше отрабатывать возможность сотрудничества. Например, нам интересны лизинговые схемы в эксплуатации подвижного состава", — отметил он.
В КГГА напоминают, что четвертая линия метрополитена позволит решить транспортную проблему почти для 500 тыс. жителей левобережных районов столицы. Город уже разработал технико-экономические показатели. Проектом предусмотрено строительство 12 станций, в том числе два пересадочных узла.

Четыре компании намерены купить 92,1% Запорожской кондитерской фабрики

Компании "Луг Инвест", "Потенциал Инвест" (обе — Запорожье), Compagnie Cosmopolitaine de Finance S.A. (Люксембург) и Winter Business Ltd. (Бейлиз) объявили о намерении купить 92,098%акций Запорожской кондитерской фабрики(Запорожье).

Об этом говорится в сообщениях вышеуказанных компаний. В частности, компания "Луг Инвест" заинтересована в покупке 647 809 акций Запорожской кондфабрики, что составляет 18,598% уставного капитала эмитента. Запорожская компания "Потенциал Инвест", а также люксембургская Compagnie Cosmopolitaine de Finance и бейлизская Winter Business, намерены приобрести по 24,5%, или по 853 388 акций кондфабрики каждая.